Twitter о "нобелевке" Алексиевич: тысячи других наград не заменят эту

© Sputnik / Рамиль СитдиковTwitter
Twitter - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пользователи поздравляют белорусскую писательницу Светлану Алексиевич с получением Нобелевской премии по литературе – от главы МИД Германии до рядовых белорусов.
МИНСК, 8 окт – Sputnik. Интернет-пользователи активно обсуждают получение Алексиевич "нобелевки" по литературе: белорусы гордятся своей соотечественницей.
Светлана Алексиевич стала первым в истории белорусом, получившим Нобелевскую премию. Ее имя прозвучало днем в четверг в Стокгольме как лауреата премии по литературе – "за многоголосую прозу, которая является памятником страданию и героизму в наше время".
Для многих белорусов новость о вручении писательнице награды стала праздником. Отметили Алексиевич и многие иностранцы – например, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.
Кандидат в президенты Татьяна Короткевич также не осталась в стороне.
Финская писательница Софи Оксанен призвала всех читать Алексиевич.
Белорусский журналист и писатель Виктор Мартинович завуалировано выразил гордость за коллегу по перу.
— Victor Martinovich (@vicmartinovich) 8 октября 2015ну, если кратко — это как заниматься всю жизнь биатлоном и увидеть, как твоя страна вдруг стала всемирно известной именно благодаря биатлону
Поздравил писательницу и временный поверенный в делах США в Беларуси Скот Руланд.
"Рядовые" белорусы выражают гордость за страну и благодарят Алексиевич за большой шаг для Беларуси.
— Сергей Чигак (@SergeiTchigak) 8 октября 2015По-моему, тысячи хоккейных и биатлонных медалей не заменят эту. Это, кажется, называется гордость за нацию. #NobelPrize #SvetlanaAlexievich
Глава государства Александр Лукашенко поздравление отправил в половину девятого вечера – он пожелал нобелевскому лауреату здоровья, счастья и новых творческих достижений.
Лента новостей
0