ГТК: новых ограничений на шопинг в интернете пока не будет

© SputnikКитайская торговая площадка Аliexpress
Китайская торговая площадка Аliexpress - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусы по-прежнему могут закупаться в зарубежных интернет-магазинах на 200 евро в месяц.
МИНСК, 17 июн – Sputnik. Ограничения на покупку товаров посредством зарубежных торговых интернет-сайтов пока вводиться не будут, заявил в среду во время прямой линии председатель Таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько.
В марте министр торговли Валентин Чеканов сообщил, что приобретение белорусами товаров в интернет магазинах планируется "упорядочить". По словам министра, "канал будет работать", но нужно принимать нормативные акты, чтобы такая торговля носила более организованный характер.
"Сейчас действует норма, которая была установлена указом президента № 360, — это покупки не более чем на 200 евро в месяц. В ближайшее время никаких изменений не планируется. По крайней мере, такой информации у ГТК нет", – цитируют СМИ слова Сенько.
В Беларуси с 25 октября 2014 года действует новый порядок приобретения гражданами товаров для личного пользования (предназначенных для личных, семейных, домашних и других, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд): в течение месяца посредством международных почтовых отправлений в адрес одного получателя можно получить из-за рубежа товаров на сумму в 200 евро (ранее этот лимит составлял 120 евро).
Лента новостей
0