Адам Мальдис госпитализирован в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоМашина скорой помощи
Машина скорой помощи - Sputnik Беларусь
Подписаться
Прямо из аэропорта белорусского литератора забрала машина скорой помощи и отвезла в Республиканский клинический медицинский центр.
МИНСК, 14 апр — Sputnik. Белорусский публицист, критик литературовед 82-летний Адам Мальдис вернулся из Варшавы и госпитализирован в Минске с заболеванием желудка, сообщают СМИ.
Адаму Мальдису во время научной командировки в Краков в конце марта стало плохо, его госпитализировали в варшавскую клинику.
"После перелета из Варшавы в Минск 82-летнего белорусского литературоведа и историка забрала машина скорой помощи и отвезла в Республиканский клинический медицинский центр, где специалисты сделали общий осмотр и взяли анализы на биохимию", — сообщил его сын Ярослав Мальдис.
Сын литературоведа сообщил, что после двух недель лечения в Варшавской больнице и выписки оттуда "особых улучшений в состоянии его здоровья не произошло".
Издание сообщает, что Мальдис находился в Краковском университете по приглашению Международного центра культуры с 2 марта 2015 года, там он собирался пробыть до 31 мая. Там он исследовал в университетской библиотеке фонды книг, вывезенных из Беларуси в 1939 году.
В конце марта Адаму Мальдису стало плохо, и он решил поехать в Минск. 28 марта по дороге из Кракова в Минск его положили в больницу с диагнозом "воспаление желудка".
Со ссылкой на сына Мальдиса Ярослава сообщается, что причиной заболевания стало то, что "в Кракове он потерял зубной протез и почти месяц не мог выдерживать диету, рекомендованную врачами".
Лента новостей
0