Фотоблогер: мирный этап с БТ прошел, буду обращаться в суд

© Sputnik / Анна НефедоваФотограф Антон Мотолько в суде
Фотограф Антон Мотолько в суде - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белтелерадиокомпания отказалась выплатить деньги фотоблогеру за использование в эфире его снимков полярного сияния, фотограф намерен идти в суд.
МИНСК, 10 апр — Sputnik. Белорусский фотограф Антон Мотолько получил ответ из Белтелерадикомпании, в котором содержится отказ выплатить ему компенсацию за использование в телеэфире фотоснимков полярного сияния без разрешения.
В эфире государственного телеканала вышел сюжет о наблюдавшемся в Беларуси северном сиянии, в котором были использованы фотоснимки Мотолько. Спустя несколько часов после заявления фотоблогера в соцсетях о намерении в судебном порядке защитить свои авторские права, Белтелерадиокомпания исправилась и указала автора снимков в сюжете.
"Этап мирного урегулирования ситуации прошел. Из письма, полученного сегодня, я понял, что БТ не будет компенсировать моральный вред от нарушения моих авторских прав. Поэтому иду суд", — заявил фотоблогер Sputnik в пятницу.
Он отметил, что уже начал готовить иск в суд. Из размещенного на аккаунте Мотолько в Twitter претензионного письма следует, что он предлагал БТ выплатить десять миллионов рублей за моральный вред и 5,4 миллиона за нарушение имущественных прав.
В свою очередь, представители государственного телеканала в своем ответе фотоблогеру заявили, что считают претензию необоснованной, потому что использованные фотографии были взяты из открытых источников в интернете.
Лента новостей
0