В России уже не ждут третью волну коронавируса

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПрохожие на Никольской улице в Москве
Прохожие на Никольской улице в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 05.06.2021
Подписаться
Победа над коронавирусом в ряде регионов России уже близка, заявил ранее глава российского Минздрава Михаил Мурашко.
МИНСК, 5 июня ― Sputnik. Третьей волны коронавируса в России не ожидается, заявил в субботу первый вице-премьер России Андрей Белоусов, его заявление цитирует РИА Новости. 
Вакцинация от COVID-19 российской вакциной Спутник V  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.06.2021
В Беларуси 3,2% населения привилось от коронавируса
Ранее глава российского Минздрава Михаил Мурашко сообщил о близкой победе над коронавирусом в ряде регионов России, оценив долю россиян с иммунитетом к COVID–19 как "неплохую". На уходящей неделе министр также высказывался о снижении темпов распространения инфекции по стране в целом, также отметив, что "говорить о третьей волне пандемии не приходится". 
Тем временем, за минувшие сутки в России выявили 9145 случаев коронавируса в 83 регионах. Больше всего новых случаев зарегистрировано в Москве (2897), Санкт-Петербурге (857) и Московской области (775). Меньше всего заболевших в Магаданской области (6), Туве (5) и Еврейской автономной области (2). 

Новая вакцина от коронавируса

В июне в гражданский оборот в России поступит вакцина "Спутник Лайт", ранее анонсировал глава Минздрава Михаил Мурашко. 
Однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт" была зарегистрирована в России в начале мая. По данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), эффективность препарата с 28-го дня после получения прививки составила 79,4% - это выше, чем у многих вакцин, требующих двух уколов. Препарат будет использоваться для людей от 18 до 60 лет.
Вакцина "Спутник Лайт", как и "Спутник V", является разработкой Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.
Лента новостей
0