Белорусский "вольник" Ибрагим Саидов выиграл бронзу Игр-2016

© REUTERS / TORU HANAIПризер Игр-2016 Ибрагим Саидов
Призер Игр-2016 Ибрагим Саидов - Sputnik Беларусь
Борец посвятил свою награду Беларуси, которая, по словам Саидова, стала для него второй родиной.

МИНСК, 21 авг — Sputnik. Белорусский борец вольного стиля Ибрагим Саидов стал бронзовым призером Олимпийских игр-2016 в весовой категории до 125 килограммов.

В ночь на воскресенье в Рио-де-Жанейро состоялись решающие схватки у борцов в супертяжелом весе. В поединке за третье место Саидову противостоял спортсмен из Армении Левон Берианидзе. Несмотря ни ничью после двух периодов (2:2), победу по дополнительным показателям праздновал белорус.

Ранее Саидовым в 1/8 финала был повержен казахстанец Даулет Шабанбай (7:0), но затем в четвертьфинале белорусский борец без вариантов уступил действующему чемпиону мира турку Таха Акгюлю (0:11). Впоследствии тот вышел в финал, позволив Саидову стать участником утешительного раунда, где белорус взял верх над монголом Чулуунбатом Жаргалсайханом (4:1), после чего успешно провел медальный поединок.

"Медаль я посвящаю своей второй родине — Беларуси. Спасибо нашему тренеру Александру Ласице, он нас очень хорошо подготовил. Честно сказать, хотелось золото, но не смог показать то, на что способен", — приводит слова Саидова пресс-центр НОК.

Чемпионом Игр-2016 среди супертяжей стал действующий чемпион мира турок Таха Акгюль, который в финале поборол иранца Комейла Немата Гасеми. Вторую бронзу завоевал грузинский вольник Гено Петриашвили.

Впервые с 1996 года представители Беларуси на Олимпийских играх завоевали три награды в борцовском турнире. В Рио кроме Ибрагима Саидова медалистами также стали борец греко-римского стиля Джавид Гамзатов, выигравший бронзу в весовой категории до 85 кг, и Мария Мамошук, на счету которой серебро в соревнованиях женщин в весовой категории до 63 кг.

Награда Саидова стала суммарно девятой в копилке белорусских спортсменов на нынешней Олимпиаде. В настоящее время в неофициальном медальном зачете сборная занимает 40-е место.