Первый тренер Герасимени: пловчих, равных Саше, в Беларуси нет

© REUTERS / STEFAN WERMUTHБелорусская пловчиха Александра Герасименя
Белорусская пловчиха Александра Герасименя - Sputnik Беларусь
Герасименя очень высоко подняла планку в белорусском женском плавании, но это не значит, что желающих ее превзойти в стране не найдется.

МИНСК, 15 авг — Sputnik. Пловчих, способных побить рекорд Беларуси, установленный Александрой Герасименей на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, в стране пока нет, считает первый тренер спортсменки, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СДЮШОР "Старт", мастер спорта СССР Ольга Яскевич.

Белорусский батутист Владислав Гончаров - Sputnik Беларусь
Один день из истории Рио: 4 медали для Беларуси

В минувшую субботу Герасименя стала бронзовым призером Игр-2016 в Рио на дистанции 50 метров вольным стилем. На финише 30-летняя белоруска показала время 24,11 секунды, что стало новым национальным рекордом.

"На сегодняшний день в Беларуси нет пловчих, способных побить этот рекорд. Саша очень высоко подняла планку нашего белорусского женского плавания", — рассказала в эфире радио Sputnik Беларусь Яскевич.

По ее словам, отечественные спортсменки будут неоднократно стараться превзойти это достижение, но на данный момент скорость Герасимени очень высока. "И не только в Беларуси, но и во всем мире", — подчеркнула Яскевич.

Чемпионкой в этой дисциплине стала датская пловчиха Пернилле Блуме, проплывшая дистанцию за 24,07 секунды, серебро завоевала американка Симон Мануэль — 24,09 секунды.

На Олимпийских играх-2012 в Лондоне Герасименя была серебряным призером в этой номинации с результатом 24,28 секунды. Еще одно серебро лондонской Олимпиады она завоевала на стометровке кролем.