Беларусь и Ватикан обсудили ситуацию с Будславским костелом

© SputnikКостел в Будславе после пожара
Костел в Будславе после пожара - Sputnik Беларусь, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Католическая святыня пострадала 11 мая от пожара, который полностью уничтожил кровлю – но все находящиеся в костеле ценности были спасены.
МИНСК, 17 мая ― Sputnik. Замминистра иностранных дел Беларуси Сергей Алейник встретился с Апостольским нунцием архиепископом Анте Йозичем, сообщила пресс-служба МИД Беларуси.
Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня и подтвердили взаимную заинтересованность в активизации белорусско-ватиканского сотрудничества.
"Отдельное внимание было уделено ситуации вокруг пострадавшего от пожара Будславского костела", – подчеркнули в пресс-службе МИД.
Ранее Йозич посетил костел в Будславе. Он осмотрел пострадавший от огня храм, а также встретился с главой специальной комиссии по ликвидации последствий пожара епископом Александром Яшевским и настоятелем ксендзом Дмитрием Дубовиком.

Чем известен костел в Будславе

Будславский костел носит статус Национального санктуария (усыпальницы) Матери Божьей Будславской. В нем находится чудотворная икона Матери Божьей Будславской, которая считается небесной покровительницей белорусских католиков. Кроме того, костел в Будславе является памятником архитектуры и истории. Он один из трех храмов в Беларуси, носящих титул "малая базилика". В храме служат священники из ордена бернардинцев (францисканцев).
Первые упоминания о строительстве храма в Будславе относятся к 1504 году. Костел также известен Будславским фэстом, когда паломники со всей Беларуси в начале июля каждый год приезжают поклониться чудотворному образу.
11 мая 2021 года в костеле произошел пожар, в результате которого сгорела и обвалилась крыша, были повреждены своды и другие конструкции.
Читайте также:
Пожар в Будславском костеле: епископы обсудят версии случившегося
Пожары в белорусских храмах: что еще горело кроме Будславского костела?
Как тушили пожар в Будславском костеле – видео
Лента новостей
0