Протоиерей Димитрий Смирнов умер в Москве

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПротоиерей Дмитрий Смирнов
Протоиерей Дмитрий Смирнов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Планируется, что священника, известного своими яркими проповедями и выступлениями по телевидению, будут отпевать в Храме Христа Спасителя.

МИНСК, 21 окт - Sputnik. Почетный председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов умер в Москве на 70 году жизни, сообщил в среду Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви.

Умершего от COVID схиепископа Петра отпели и похоронили в Жировичском монастыре - Sputnik Беларусь
Умершего от COVID викария Петра отпели и похоронили в Жировичском монастыре

О том, что протоиерей заразился коронавирусом, стало известно в начале мая. Было объявлено, что он уходит на длительную реабилитацию, затем священник оставил должности настоятеля восьми храмов Москвы, покинул пост главы патриаршей комиссии и перестал вести теле- и радиопередачи, вызывавшие резонанс в обществе. В сентябре священника снова госпитализировали.

"Отец Дмитрий умер в Москве, на 70-м году жизни",- сообщили в среду в РПЦ.

Отпевание почетного председателя Патриаршей комиссии состоится в храме Христа Спасителя 23 октября, рассказали в Московской патриархии.

Смирнов — правнук священномученика Василия Смирнова — родился в Москве 7 марта 1951 года. По данным сайта РПЦ, он экстерном окончил Московскую духовную семинарию, затем академию. Служил священником в столице. В 2003-2013 годах возглавлял синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. С 2013 по 2020 год — председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Читайте также:

Лента новостей
0