Главы церквей обратились к белорусам перед выборами

© Sputnik / Виктор ТолочкоВерующие в масках в православном храме Минска
Верующие в масках в православном храме Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
За две недели до выборов, которые состоятся в Беларуси 9 августа, к гражданам обратились глава Белорусской православной церкви митрополит Павел и предстоятель Римско-католической церкви в Беларуси митрополит Тадеуш Кондрусевич.

МИНСК, 1 авг – Sputnik. Накануне выборов президента ситуация в стране заметно обострилась, поэтому Белорусская православная церковь обратилась к гражданам страны с призывом к согласию, диалогу и взаимному уважению, говорится в обращении митрополита Минского и Завлсавского, патриаршего экзарха всея Беларуси Павла.

Филарета поздравляют с днем рождения в Минской епархии, 21 марта 2019 года - Sputnik Беларусь
Митрополит Филарет перед выборами обратился к белорусам

"В преддверии выборов главы государства — важного государственного политического события, — заметно обострилась общественно-политическая ситуация в стране. В связи с этим, Белорусская православная церковь призывает всех граждан страны, носителей различных взглядов, к согласию, диалогу и взаимному уважению, напоминает о важности сохранения мира, спокойствия и благоразумия", - говорится в обращении, опубликованном на сайте БПЦ. 

Павел призывает жителей Беларуси не поддаваться провокационным призывам и "не вступать на путь насилия, противостояния и нарушения законного правопорядка".

У каждого избирателя есть право свободного выбора, говорит Павел. Но делать этот выбор, по его словам, следует "не на баррикадах и митингах, а на избирательных участках".

Отдельно он обратился к православным верующим, попросил "избегать греха, сохранять трезвомыслие и во всем руководствоваться любовью к Богу, Отечеству и ближним".

Павел также рассказал, что завтра во всех православных храмах Беларуси будут совершены особые молитвы за белорусский народ и пригласил прихожан присоединиться к этой молитве.

Обращение митрополита Кондрусевича

Накануне выборов к белорусам обратился и предстоятель Римско-католической церкви в Беларуси митрополит Тадеуш Кондрусевич. Он также отметил, что нынешняя кампания проходит в сложной социальной-политической ситуации. Костёл вне политики и не может ответить на вопрос - за кого из кандидатов голосовать.

"Вместе с тем Костел напоминает, что участие в выборах является проявлением ответственности и зрелости в построении нашей страны", - говорится в обращении Тадеуша Кондрусевича.

При этом выбор, по мнению предстоятеля Римско-католической церкви в Беларуси, не может быть сделан под влиянием эмоций, он должен быть результатом зрелых размышлений, в соответствии с совестью.

Он призвал провести избирательную кампанию "в духе уважения к оппонентам со свободным волеизъявлением народа для общей пользы обществу".

Лента новостей
0