Ксендз Завальнюк отказался от пилигримки на моноколесе по Беларуси

© Photo : Facebook / Владислав ЗавальнюкНастоятель Красного костела ксендз-канонник Владислав Завальнюк
Настоятель Красного костела ксендз-канонник Владислав Завальнюк - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее глава белорусских католиков Тадеуш Кондрусевич заявил, что настоятель Красного костела поехал в пилигримку самовольно и не просил благословения на это.

МИНСК, 14 июл – Sputnik. Настоятель Красного костела ксендз-канонник Владислав Завальнюк решил прервать свое паломничество по Беларуси, об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Автодорога Беларуси, архивное фото - Sputnik Беларусь
Кондрусевич: ксендз Завальнюк поехал в пилигримку на моноколесе самовольно

Ранее по поводу планов Завальнюка совершить пилигримку по республике на моноколесе высказался глава Римско-католической церкви в Беларуси архиепископ Тадеуш Кондрусевич. По его словам, настоятель не просил благословения у католического епископата на это путешествие. Архиепископ также отметил, что паломничество Завальнюка "носит частный характер и осуществляется в рамках положенного каждому священнослужителю ежегодного отпуска".

"Хочу выразить слова благодарности за молитвенную поддержку в моем постном паломничестве в Будслав всем тем, кто духовно сопровождал меня и был готов присоединиться в молитве и постах на протяжении 20 дней планируемой пилигримки вокруг Беларуси. По не зависящим от меня причинам, к сожалению, паломничество такого вида не состоится", – написал Завальнюк.

Он также отметил, что на протяжении ближайших дней будет служиться Святая месса об избавлении Беларуси от эпидемии коронавируса.

Настоятель Красного костела поблагодарил руководителя сообщества моноколесников Игоря Сущенко за предоставленное на время необычного паломничества транспортное средство. На моноколесе Завальнюк смог добраться до Будслава.

Белорусские католики уже несколько десятилетий накануне 2 июля – дня коронации чудотворной Будславской иконы Божьей Матери – направляются пешком в Будслав. Однако в текущем году с оглядкой на сложную эпидситуацию традиционное массовое паломничество было отменено.

Лента новостей
0