Папа Римский назначил нового Апостольского нунция в Беларуси

© Pixabay / mgil888 Ватикан, архивное фото
Ватикан, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ватиканский дипломат монсеньор Анте Йозич до нового назначения работал в Индии, России, и других странах.

МИНСК, 21 мая - Sputnik. Папа Римский Франциск назначил в Беларусь нового апостольского нунция, им стал хорватский иерарх, архиепископ Анте Йозич, сообщила в четверг пресс-служба Святого престола.

Предыдущий глава ватиканской дипмиссии в Беларуси Габор Пинтер из Минска уехал работать в Гондурас.

Сравните, как выглядел Ватикан во время карантина и после него - Sputnik Беларусь
Видео
Сравните, как выглядел Ватикан во время карантина и после него - видео

Новый апостольский нунций родился в 1967 году в городе Триль, рукоположен в священники был в 1992 году и через три года начал готовиться к дипломатической карьере. Первое посольство - в Индии, потом с 2003 по 2009 год работал секретарем в Нунциатуре в Москве, после чего был направлен Ватиканом на дипломатическую работу на Филиппины, затем в Кот-Д'Ивуар.

Новый нунций владеет, кроме родного хорватского языка, еще девятью – итальянским, английским, испанским, французским, португальским, немецким, китайским, русским и польским.

Год назад монсеньор Анте Йозич серьезно пострадал в жуткой автомобильной аварии в Хорватии. В туннеле столкнулись BMW под управлением 24-летнего водителя, за рулем "Ситроена" был Йозич. От удара машины загорелись и взорвались.

Дипотношения Беларуси и Ватикана были установлены в 1992 году, тогда же была образована Нунциатура. Анте Йозич будет восьмым послом Ватикана в Минске.

Лента новостей
0