Юбилейные торжества в Жировичском монастыре перенесены из-за пандемии

Подписаться
Ранее планировалось, что в торжествах в Жировичах примет участие высшее руководство РПЦ, а также высшие должностные лица Беларуси.

МИНСК, 11 мая - Sputnik. Руководство Белорусской православной церкви приняло решение перенести торжества по случаю 500-летия Жировичского монастыря на более поздний срок, сообщили в Белорусском экзархате.

Посол России Дмитрий Мезенцев в Жировичском Успенском мужском монастыре - Sputnik Беларусь
Посол Дмитрий Мезенцев помолился в Жировичском монастыре

Ранее планировалось, что 19 и 20 мая в обители пройдут мероприятия, посвященные двум знаковым датам в истории белорусского православия: 550-летию обретения Жировичской иконы Божией Матери и 500-летию со времени основания Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

"В настоящее время в связи с непредвиденной, сложной эпидемиологической обстановкой принято решение перенести памятные юбилейные мероприятия на более поздний срок", - сообщили Sputnik в понедельник в экзархате.

Новые даты проведения церковно-общественных мероприятий будут определены после завершения эпидемии коронавируса, сказали священнослужители.

© Sputnik / Анна НефедоваЧудотворная икона Жировичской Божией Матери является самой маленькой нерукотворной иконой в мире
Юбилейные торжества в Жировичском монастыре перенесены из-за пандемии - Sputnik Беларусь
Чудотворная икона Жировичской Божией Матери является самой маленькой нерукотворной иконой в мире

Жировичская обитель несколько недель назад из-за пандемии была закрыта для паломников и верующих. Ее настоятель архимандрит Гурий в апреле-мае находился в больнице с пневмонией.

Планировалось, что в торжествах в Жировичах примет участие высшее руководство Русской православной церкви, а также высшие должностные лица Беларуси.

Читайте также:

Лента новостей
0