Что означает праздник Обрезания Господня? История и традиции

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрихожане в храме, архивное фото
Прихожане в храме, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Православный мир 14 января торжественно чтит день, когда Иисус взял на себя людские грехи и был причислен к человеческому роду.

Праздничные богослужения пройдут во всех православных храмах 14 января. В этот день православный мир празднует Обрезание Господне. Праздник отмечается всего один день и не относится к двунадесятым.

История празднования

Ранние сведения о самом древнем празднике – Обрезании Господнем – относятся к IV веку, в это же время православные начали отмечать Рождество Христово.

Святое писание гласит: обряд обрезания был проведен над Иисусом через семь дней после его появления на свет. Именно тогда ему было даровано имя Спасителя, которое молвил ангел в День Благовещения.

Православный календарь 2019 – инфографика на sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Календарь православных праздников, дней поминовения, постов и питания в постные дни – 2019

Правила Ветхого Завета предписывали исполнять обряд в то время, когда младенец окрепнет – на восьмой день. Отсрочка во времени приравнивалась к пренебрежению, что было недопустимо. Ко всему прочему, число 8 символизировало верх совершенства.

Эти правила касались младенцев мужского пола: для продолжения рода достаточно было освятить будущего главу семьи, ведь жена и муж считались одним целым.

В Новом завете сказано, что Крещение сменило обряд обрезания, ставший его прообразом.

Смысл празднования

В церкви обрезание приравнивали к началу полноценной жизни. А для того чтобы ввести Новый Закон, Иисус должен был заслужить людское доверие – это было невозможно без соблюдения Ветхого Закона.

Крещение - Sputnik Беларусь
Стало известно, где можно будет окунуться в прорубь на Крещение

Тогда Сын Божий, имеющий святейшую плоть и не подвластный страстям людским, покорился всем предписаниям. Он принял обряд обрезания и был отнесен к грешникам, взяв все их проступки на себя.

Принимая обряд, Спаситель явил людям неизбежность отступления от грехов – гордыни, эгоизма и других. Этот праздник напоминает всем христианам, что первыми иудеями, которые строго чтили Закон Божий, были Иисус, апостолы и первые сторонники христианства.

Традиции празднования

Обрезание Господне отмечают в одно время с Васильевым днем. Традиции праздника связаны с отмечанием старого Нового года.

С давних времен в это время люди ходили по соседским домам: поздравляли, желали добра, благополучия и мира всей семье. Также существовал праздничный обычай, который называли баусень или аусень.

Дети распевали "засевальные песни" и пожелания, ходили по деревенским домам и "сеяли" зерна. Также существовал предпраздничный обычай "щедрого" вечера. В это время крестьяне запевали "щедривки" – песни с пожеланиями счастья и здоровья.

Живой вертеп в Жировичском монастыре  - Sputnik Беларусь
Фото
Живой вертеп в Жировичском монастыре

В ночь с 13 на 14 января молодые девушки совершали обряд гадания. Период Святок считали лучшим временем для гаданий на суженого и ворожбы на будущее. Перед сном девушки распускали волосы, расчесывали их, клали гребень под подушку и произносили магические слова: "Суженый-ряженый, приди расчесать мне волосы".

В это время старики предсказывали погоду на ближайший год. Если утро было ясное, то год будет благополучным. Если поля покрывались инеем, то хорошо поспеют зерновые, а если день погожий – год будет урожайным. Снег, который выпадал в день Обрезания, считался предвестником удачи.

Лента новостей
0