Надежды, утешения и света: за кого молился Папа Римский

© REUTERS / YARA NARDIПапа Римский Франциск обратился с посланием Urbi et Orbi
Папа Римский Франциск обратился с посланием Urbi et Orbi - Sputnik Беларусь
Подписаться
В рождественском послании Папа Римский Франциск обратился к народам Украины, Ближнего Востока и Африки.

МИНСК, 25 дек – Sputnik. Папа Римский Франциск обратился с рождественским посланием и благословением Urbi et Orbi ("Граду и миру") к тысячам верующих, которые собрались на площади перед базиликой Святого Петра в Ватикане.

Архиепископ Кондрусевич поздравляет католиков с Рождеством - Sputnik Беларусь
Видео
Бог любит человека: архиепископ Кондрусевич поздравил белорусов с Рождеством

Папа Франциск напомнил, что многие дети страдают от конфликтов на Ближнем Востоке и в различных странах мира.

"Да будет Христос утешением для любимого сирийского народа, который пока не увидел конца вражды, которая растерзала страну", – сказал понтифик.

"Да станет светом Спаситель мира для дорогой Украины, которая страстно желает конкретных решений для длительного мира", – обратился он к украинцам.

Понтифик выразил надежду, что Христос станет поддержкой для народа Ливана, для Ирака, "который пронизан социальной напряженностью", и Йемена, "который испытывает тяжелый гуманитарный кризис".

С посланием мира Франциск обратился к странам и народам Африки. Также он пожелал, чтобы "младенец из Вифлеема" стал надеждой для всего американского континента, "где различные нации переживают период социальных и политических волнений".

Папа Римский помолился и за беженцев, которые из-за "различной несправедливости вынуждены эмигрировать в надежде на безопасную жизнь". Он подчеркнул, что "именно несправедливость заставляет их пересекать пустыни и моря, которые становятся кладбищами".

Лента новостей
0