"Живет на земле и небесах": что означает День Иоанна Богослова?

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкВ храме Иоанна Богослова, архивное фото
В храме Иоанна Богослова, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этот день православные верующие чтут память Святого апостола и вспоминают самое загадочное событие из Священного предания.

9 октября православная церковь чтит память Иоанна Богослова – апостола и ученика Спасителя, чье житие окутано тайной и полно загадочных событий. Предание гласит, что святой продолжает жить на земле и после своей гибели. История жизни и загадочной смерти апостола – в справке Sputnik.

Календарь 9 октября - Sputnik Беларусь
Какой сегодня день: 9 октября

Житие святого

Будущий евангелист и внук Иосифа Обручника Иоанн приходился племянником Иисусу Христу. Первоначально он являлся учеником Иоанна Крестителя, после чего Господь призвал его и брата его Иакова в свои ученики.

Предание гласит, что Иисус уважал Иоанна за его жертвенность, девственную чистоту и преданность. Вот почему апостол стал одним из трех ближайших учеников Спасителя. Иоанн неотступно следовал за своим учителем по всему Крестному пути и стоял у креста Иисуса, даже несмотря на опасность.

Он страдал вместе с Богородицей у Креста Спасителя, а после заботился о ней до самой ее смерти. После того, как душа Богородицы покинула мир земной, Иоанн отправился с проповедью в Эфес, где приобрел огромное число последователей. Проповеди Богослова считались чудотворными, но за свою веру ему пришлось поплатиться – святого приговорили к смертной казни.

Однако убить избранного Господом оказалось не так-то просто: на него не действовали ни яд, ни кипящее масло, и святого сослали на остров Патмос. Именно здесь в пещере он написал книгу Апокалипсиса.

Загадочная смерть

Святой апостол пережил всех очевидцев Божьих, навсегда сохранив его земной путь. Скончался Богослов в Эфесе в возрасте 150 лет. Обстоятельства кончины святого окутаны тайной.

По просьбе Иоанна семеро последователей похоронили его заживо, накрыв лицо платком. Однако спустя время при вскрытии могилы выяснилось, что тело святого исчезло. Православные верят, что оно перенеслось на небо вместе с душой святого, подобно Божьей матери.

О чем молятся Богослову

Считается, что Иоанн покровительствует всем тем, кто работает в информационной сфере и издательстве.

В этот день его просят об исцелении от различных заболеваний, о супружеской любви и верности, о сохранении целомудрия. А благодаря чудесам молитвы бездетные женщины обретают счастье материнства.

Также верующие считают, что молитва перед иконой Богослова помогает отыскать настоящих друзей, обрести счастье в браке и оградиться от злых намерений.

Лента новостей
0