Торжества по случаю юбилея Белорусского экзархата пройдут в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские священники встречают Патриарха Кирилла
Белорусские священники встречают Патриарха Кирилла  - Sputnik Беларусь
Подписаться
За 30 лет количество епархий БПЦ выросло с четырех до 15, а число приходов увеличилось более чем в три раза.

МИНСК, 23 сен – Sputnik. Юбилейные мероприятия по случаю 30-летия Белорусского экзархата пройдут в Минске 28 и 29 сентября, сообщил в понедельник на пресс-конференции Митрополит Минский и Заславский Павел.

Заседание Священного Синода - Sputnik Беларусь
В Белорусской православной церкви произошли кадровые изменения

Он напомнил, что решение о создании экзархата было принято в октябре 1989 года на Архиерейском соборе в Москве.

Павел рассказал о программе торжеств: в субботу 28 сентября в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска состоятся Всеночные бдения, утром в воскресенье 29 сентября – на площади перед Собором совершат Божественную литургию.

"Далее с 12:30 до 15:00 мы хотим предложить для всех молящихся небольшую трапезу – традиционную кашу и чай. И в это время будет проводиться концерт хоровых коллективов и православная выставка на территории при соборе и на территории Минской духовной академии", – сообщил митрополит.

В воскресенье вечером в концертном зале "Верхний город" также состоятся церемония гашения юбилейного почтового конверта и праздничный концерт.

Ожидается, что на торжества прибудут гости из соседних стран. Митрополит Павел рассказал, что ожидает приезда представителей русской, украинской, польской и литовской православных церквей.

"Мы будем надеяться, что вместе с нашими верующими людьми мы будем воздавать славу и благодарение богу за то, что господь устраивает нашу православную жизнь, что мы имеем возможность жить в мире и согласии, общаясь друг с другом, с государственной властью и с представителями других конфессий", – отметил митрополит.

По его словам, Беларусь является ярким примером для многих стран, которые хотят выстроить добрые взаимоотношения между религиозными организациями, а также со светскими руководителями государственной власти.

Митрополит Павел также рассказал о том, как изменился Белорусский экзархат за эти 30 лет: в 1989 году он начинался с четырех епархий (Минской, Полоцкой, Пинской и Могилевской), а сейчас их 15. Если в 1989 году на территории Беларуси действовало 477 приходов и три монастыря (в Жировичах, Полоцке и в Гродно), то сейчас соответственно 1687 приходов и 35 монастырей (11 мужских и 24 женских).

Лента новостей
0