Медовый Спас отметят православные 14 августа

© Sputnik / Виктор ТолочкоМедовый спас в минских храмах
Медовый спас в минских храмах - Sputnik Беларусь, 1920, 14.08.2022
Подписаться
В честь Медового Спаса священнослужители вынесут Крест на середину храма, чтобы верующие могли поклониться и попросить о здравии.
Православная церковь празднует Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня 14 августа. Также этот день называют Медовый Спас.
В августе православная церковь отмечает три праздника, посвященных Всемилостивому Спасителю и пресвятой Богородице. Спас – сокращенная форма от слова Спаситель, Иисус Христос.
В народной культуре эти праздники получили свое название. 14 августа — Медовый, или Маковый Спас, либо Спас на воде, 19 августа — Яблочный Спас, 29 августа — Хлебный, Ореховый Спас, Спас на полотне.
Накануне праздника в храмах служится всенощная, во время которой выносится для поклонения Крест, священнослужители и верующие поют тропарь Кресту, по словам священнослужителей, утром на литургии совершают чин малого освящения воды, а также меда нового сбора.
По словам священнослужителей, традиция святить мед никак не связана с праздником, который церковь отмечает в этот день. Также в этот день церковь отмечает Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

История праздника

Этот праздник был установлен в IX веке в Константинополе. 1 августа часть Животворящего Креста из домовой церкви греческих императоров приносили в храм Святой Софии, священники совершали чин освящения воды.
© Sputnik / Виктор ТолочкоОсвящение меда на Медовый Спас
Освящение меда на Медовый Спас - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Освящение меда на Медовый Спас
Август — самый жаркий месяц, когда быстро распространялись болезни, умирало много людей. Поэтому верующие шли в церковь, прикладывались к Кресту, на котором был распят Христос, пили освященную им воду и выздоравливали.

Народные традиции на Медовый Спас

Как рассказали Sputnik этнографы, в народе на Медовый Спас, который также называли еще и Спас на воде, принято было освящать колодцы.
По словам собеседников агентства, Медовый Спас — это праздник пчеловодов, в народе также считалось, что тот, кто родится в этот день, станет хорошим пасечником.
В народе считалось, что с этого дня пчелы прекращают делать мед, поэтому "заламывали соты".
"Люди верили в то, что, если пасечник не заломает соты, соседские пчелы перетаскают весь мед", — рассказали этнографы. "Для того, чтобы на следующий год был богатый медосбор, первый сот пчеловод отдавал сиротам, больным, вдовам", — сообщили собеседники агентства.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМедовый Спас — это праздник пчеловодов
Медовый Спас — это праздник пчеловодов - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Медовый Спас — это праздник пчеловодов
В этот день также принято было святить в храмах мак.
"В народе считали, что в этот день нужно есть много мака. Поэтому с маком пекли пироги, блины, делали вареники", — рассказали культурологи.
По их словам, на Первый Спас "защипывали" горох, причем говорили при этом: "Сколько гороха, столько денег". Также в народе верили, что на Медовый Спас нужно давать милостыню.
Также на 14 августа приходится начало самого короткого двухнедельного Успенского поста.
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Читайте также:
К Голубой кринице на Медовый Спас — фото
Тест: правда или ложь про мед
Скробот: слово "Спас" пришло из язычества, называть его "медовым" неэтично
Лента новостей
0