Смоленская икона Божией Матери: о чем молятся православные?

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСмоленская икона Божией Матери "Одигитрия"
Смоленская икона Божией Матери Одигитрия - Sputnik Беларусь
Подписаться
Знаменитая икона "Одигитрия" покровительствует путешественникам и всем страждущим.

День памяти одной из самых важных православных святынь – Смоленской иконы Божией Матери – празднуется 10 августа.

Святой Лаврентий - Sputnik Беларусь
Что означает день Святого Лаврентия?

Название чудотворной святыни "Одигитрия" переводится как "путеводительница". Эту икону назвали так не случайно, ведь Богородица считается проводницей всех христиан.

Церковное предание гласит, что икона была создана апостолом Лукой во время земного жития Богородицы. На святыне Божия Матерь показана по пояс, она держит младенца Иисуса со свитком в руке.

Икона приобрела такую известность на русских землях, что ее списки стали делать во всех частях Руси, а чудеса, исходящие от святыни, сыграли немаловажную роль в судьбе городов и селений.

Первоначально первообраз иконы хранился в Успенском храме Смоленска, но после высвобождения города от немецких захватчиков в 1941 году святыню так и не отыскали, хотя храм не подвергался разорению. Место иконы занял один из ее старинных списков.

О чем молятся иконе Божией Матери?

Икона признана покровительницей путешественников и страждущих. Отправляясь в долгий путь, верующие просят святую уберечь их от дорожных бедствий, неприятностей и заболеваний.

Страждущие и немощные молятся об ограждении дома от врагов и нечистой силы, а также просят икону уберечь их от массовых эпидемий.

Лента новостей
0