Автомобили и водителей будут массово освящать в костелах 28 июля

© Sputnik / Виктор ТолочкоКостел Святого Симеона и Святой Елены (Красный костел)
Костел Святого Симеона и Святой Елены (Красный костел) - Sputnik Беларусь
Подписаться
У католиков есть сотни небесных покровителей для людей различных профессий, в том числе для редакторов, журналистов и фотографов.

МИНСК, 25 июл - Sputnik. Священники римско-католической церкви в Беларуси освящают сегодня автомобили, велосипеды, скутеры, а также благословят водителей на безопасное вождение, сообщили в РКЦ в РБ.

25 июля Костел вспоминает святого Христофора - небесного покровителя путешественников, водителей, моряков. В этот день в католических храмах всего мира священники окропляют святой водой средства передвижения.

Первая служба в Нотр-Даме после пожара - Sputnik Беларусь
Фотофакт: архиепископ провел службу в Нотр-Даме в каске

"В этом году 25 июля пришлось на будний день недели. Поэтому в воскресенье, 28 июля, во многих костелах будут массово освящать автомобили, велосипеды, скутеры", - рассказали Sputnik в Минской-Могилевской епархиальном управлении РКЦ в РБ.

По словам собеседников агентства, кроме освящение средств передвижения, священники будут благославлять водителей на безопасное вождение.

Вместе с тем священники отметили, что к освящению автомобилей не нужно относиться как какому-то магическому ритуалу, в первую очередь необходимо соблюдать правила дорожного движения.

Для католической церкви характерно наличие большое количества небесных покровителей для различных профессий. К примеру, пожарные молятся своим небесным покровителям: Флориану, Барбаре, Лаврентию. Святую Веронику считают своей небесной заступницей фотографы. У журналистов также есть свои небесные покровители: корреспондентов хранит Святой Франциск Ассизский (4 октября), а редакторов - Франциск Сальский (24 января).

Лента новостей
0