Воскресная проповедь Папы Римского: помолимся за Судан

© REUTERS / YARA NARDIПонтифик на воскресной проповеди по случаю праздника Пятидесятницы
Понтифик на воскресной проповеди по случаю праздника Пятидесятницы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Понтифик обратился с воскресной проповедью к верующим, собравшимся на площади Святого Петра в Ватикане по случаю праздника Пятидесятницы.

МИНСК, 9 июн — Sputnik. Папа Римский Франциск призвал в воскресенье к прекращению насилия и возобновлению диалога в Судане после резкого обострения внутриполитического кризиса.

Папа Франциск целует ноги президента Южного Судана Сальвы Киира в конце двухдневного духовного ретрита с лидерами Южного Судана в Ватикане - Sputnik Беларусь
Папа Римский поцеловал ноги лидерам Южного Судана, призывая к миру

Одиннадцать человек за последние трое суток стали жертвами разгула преступности в столице Судана. Все погибшие стали жертвами нападений уголовников.

"Боль и озабоченность вызывают известия, которые приходят в эти дни из Судана. Помолимся за этот народ, чтобы прекратилось насилие и было найдено общее благо в диалоге", — заявил понтифик.

Папа Римский обратился с воскресной проповедью к верующим, собравшимся на площади Святого Петра в Ватикане по случаю праздника Пятидесятницы, который всегда отмечается в седьмое воскресенье после Пасхи. Католический праздник Пятидесятница, или Сошествие Святого Духа, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов на пятидесятый день после воскресения Христа.

Что происходит в Судане

Военный переворот произошел в Судане 11 апреля на фоне четырехмесячных народных протестов. Президент Омар аль-Башир был отстранен от власти, а позднее помещен в тюрьму. Власть в свои руки взял сформированный армией переходный военный совет, который заявил о намерении в течение двух лет передать руководство в руки избранных властей. Однако народные протесты, несмотря на обещания военных, не утихают. 

Ситуация в Хартуме - Sputnik Беларусь
В Судане военные разогнали лагерь оппозиции

Обстановка в Хартуме резко обострилась 3 июня, когда суданская полиция и спецназ разогнали часть палаточного лагеря в районе площади перед штаб-квартирой главного командования ВС, где уже два месяца продолжается сидячая забастовка. По данным оппозиции, в результате действий силовиков погибли не менее 100 человек.

После этого протестующие перекрыли основные дороги города, организовав там баррикады, и заявили о начале всеобщей забастовки и акции гражданского неповиновения, а также о прекращении диалога с Военным советом, временно управляющим страной после отстранения от власти Омара аль-Башира.

Крупнейшая в ОАЭ авиакомпания Emirates и бюджетная авиакомпания из Дубая Flydubai отменили рейсы в Судан на фоне нестабильной политической обстановки в этой стране.

Один из старейших лидеров суданской политической оппозиции, руководящий крупнейшей в стране оппозиционной партией "Умма", Садек аль-Махди заявил в воскресенье об усилиях по деэскалации напряженности и преодолению кризиса, возникшего после 3 июня, когда военные разогнали палаточный лагерь протестующих в Хартуме.

Протесты в Хартуме - Sputnik Беларусь
Военная полиция в Судане избила палками корреспондента Sputnik

"Мы работаем над прекращением забастовок и акции гражданского неповиновения в рамках сдерживания эскалации… Сейчас есть шанс найти мирный выход из кризиса. Эфиопия и Африканский союз объединили усилия, чтобы обеспечить компромиссное и мирное решение", — сказал аль-Махди в беседе с арабским телеканалом Sky News Arabia.

Россия поддерживает контакты со всеми сторонами конфликта в Судане, считает, что для проведения выборов необходима стабилизация ситуации и усмирение экстремистов и провокаторов, выступающих против этого, заявил замглавы МИД РФ, спецпредставитель президента по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов.

Лента новостей
0