Майские служения митрополита: Антипасха, Радуница и храм Христа Спасителя

© Sputnik / Виктор ТолочкоПредстоятель БПЦ митрополит Минский и Заславский Павел
Предстоятель БПЦ митрополит Минский и Заславский Павел - Sputnik Беларусь
Подписаться
На следующей неделе православная церковь будет поминать усопших предков, верующие пойдут на кладбища.

Православная церковь в субботу, 5 мая, отмечает Антипасху, или неделю Апостола Фомы. Этот церковный праздник, как его в народе еще называют, Фомино воскресенье, всегда приходится на следующее воскресенье после Пасхи.

"Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси 4 мая возглавит всенощное бдение в Свято-Духовом кафедральном соборе. Начнется служба в 18:00", – рассказали Sputnik в БПЦ.

А непосредственно в воскресенье предстоятель БПЦ возглавит Божественную литургию утром в 10:00, рассказали в Минской епархии.

Защитник воинов

На следующий день, 6 мая, православная церковь вспоминает Великомученика Георгия Победоносца. Это один из самых почитаемых в православии святых. Георгий является покровителем воинов, этому Святому, который "одолел змея", молятся о заступничестве перед врагами.

Празднование Дня Святого Юрия в Гомельской области - Sputnik Беларусь
Белорусам 6 мая не рекомендуют одалживать деньги

В день Великомученика Георгия Победоносца митрополит Павел возглавит Божественную литургию в приходе минского храма, который 6 мая отмечает престольный праздник. В народе 6 мая назвали Юрья и связывали с этим днем многочисленные земледельческие приметы.

Радуница

Через 9 дней после Пасхи, во вторник, православная церковь поминает усопших - этот день называется Радуница. В этом году он приходится на 7 мая. Утром верующие идут в храмы, а потом – на кладбища, чтобы помянуть ушедших предков.

Митрополит Павел 7 мая будет служить в Лазаревском храме на Северном кладбище белорусской столицы: божественная литургия, а потом панихида начнутся в 09:00.

Святые Жены Мироносицы

Третье воскресенье после Пасхи в православной церкви посвящено Святым Женам Мироносицам, которые, по преданию, принесли миро и благовония к Гробу Иисуса, но ангел сообщил, что Спаситель воскрес. Среди жен-мироносиц была и Мария Магдалина. Поэтому в этот день митрополит Павел отслужит Божественную литургию в одном из самых красивых храмов белорусской столицы – церкви равноапостольной Марии Магдалины.

Церковь Святой Равноапостольной Марии Магдалины – престольный праздник - Sputnik Беларусь
Фото
Церковь Марии Магдалины утопает в цветах в престольный праздник

Кроме этого, в этот день православная церковь празднует день Благоверной Тамары, царицы Грузинской.

Жировичи

20 мая Белорусская православная церковь отмечает день Иконы Божией Матери "Жировичская". Эта икона почитается в Беларуси как чудотворная и считается одной из наиболее почитаемых христианских святынь. На месте ее явления в 1470 году стоит Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь. В 10:00 митрополит Минский и Заславский Павел отслужит в храме монастыря Божественную литургию.

24 мая, в день, когда православная церковь отмечает день равноапостольных Мефодия и Кирилла, митрополит Павел примет участие в Божественной литургии в Храме Христа Спасителя.

Читайте также:

Лента новостей
0