Украденную икону вернули в могилевский монастырь перед Пасхой

© Sputnik / Мария ЗуеваСвято-Никольский женский монастырь Могилева
Свято-Никольский женский монастырь Могилева - Sputnik Беларусь
Подписаться
Передали святыню монахиням работники Следственного комитета и Комитета госбезопасности.

МОГИЛЕВ, 26 апр – Sputnik. В Страстную пятницу в Свято-Никольский женский монастырь Могилева была возвращена икона святого Николая Чудотворца, похищенная два с половиной года назад.

Прихожанка в церкви у иконы Божьей матери - Sputnik Беларусь
Что такое Великая пятница? Значение и традиции Страстной пятницы

Передали святыню монахиням работники Следственного комитета и Комитета госбезопасности. Найденную правоохранителями вещь опознала настоятельница Свято-Никольского монастыря игумения Евфросиния. Она рассказала, что старинная икона в окладе была похищена в сентябре 2016 года в дневное время. Ее вынес неизвестный человек, когда в храме оставалось очень мало сестер. Пропажу быстро обнаружили, ведь образ святого Николая находился на видном месте.

По словам игумении Евфросинии, с того времени из-за похищения в храме очень переживали. Возвращение иконы святого Николая Чудотворца стало большим событием для сестер и прихожан. Чтобы подойти к ней, нужно было выстоять очередь. Символично, что передали икону в монастырь практически в канун дня святой Пасхи.

"Это, конечно, милость Божия. Святые услышали наши молитвы, и мы дальше будем жить под защитой Николая Чудотворца. Это очень хороший знак, что икона вернулась все-таки. Потому что сестры скорбили очень", - рассказала настоятельница Свято-Никольского монастыря игумения Евфросиния.

© Sputnik / Мария ЗуеваУкраденная икона святого Николая Чудотворца
Украденную икону вернули в могилевский монастырь перед Пасхой - Sputnik Беларусь
Украденная икона святого Николая Чудотворца

Эту икону когда-то передал в монастырь местный житель. По словам того, кто ее принес, с такой просьбой к нему во сне обратились умершие родственники. После похищения, пока икона была вне храма, она не пострадала. Когда ее нашли, она была передана на экспертизу в Национальный художественный музей Беларуси. Эксперты установили, что работа была сделана в России в XIX веке и представляет историко-культурную и художественную ценность.

Икону удалось вернуть. Однако того, кто вынес ее из обители, еще предстоит найти. Как сообщили в СК РБ по Могилевской области, на данный момент проводятся все необходимые мероприятия по установлению лица, совершившего хищение иконы.

Лента новостей
0