Митрополит Павел всю неделю будет служить в главном православном храме

© Sputnik / Виктор ТолочкоМитрополит Минский и Заславский Павел
Митрополит Минский и Заславский Павел - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Великую среду верующие пойдут в храмы на исповедь перед Пасхой, а в четверг в кафедральных храмах архиереи омоют ноги священникам, как Иисус омыл ноги 12 ученикам перед Тайной Вечерей.

МИНСК, 23 апр – Sputnik. Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх Беларуси Павел возглавит службы на страстной седмице в главном православном храме Беларуси, сообщили в Минском епархиальном управлении.

Святая Троица - икона украшена белыми, зелеными и желтыми цветами - Sputnik Беларусь
Цветы в храме: зеленые – на Троицу, белые – на Пасху

Православный мир отметит Светлое Христово Воскресенье 28 апреля, с понедельника началась Страстная седмица. Во время каждого из шести дней в храмах проходит специальная служба, которая имеет особый смысл. Во вторник вечером в храмах во время богослужений вспоминают пророчество о Страшном Суде, а со среды начинаются службы о страстях Христовых. На службах вспоминаются последние дни земной жизни Христа – Его страдания, распятие, смерть на кресте и погребение. Пост у верующих уже закончился, но они все равно строго придерживаются правил воздержания, многие переходят на хлеб и воду. Священники во время этих служб облачены в темные одежды вплоть да самой Пасхи.

"Начиная со среды и до Светлого Христова воскресения Владыка Павел будет каждый день служить в Свято-Духовом кафедральном соборе в Минске", – сообщили Sputnik во вторник в Минской епархии.

По словам священнослужителей, в Великую Среду в 09:00 митрополит возглавит литургию Преждеосвященных Даров.

"Это особая служба, которая совершается только раз в год", – сказали в БПЦ.

В среду в храмах во время чтения священного писания "порицают сребролюбие и предательство Иуды", кроме этого, в этот день на вечерней службе совершается Таинство исповеди. Со среды на Страстной Седмице прекращаются в храмах земные поклоны – до самой Троицы, рассказали священнослужители, уточнив, что на протяжении более 50 дней земные поклоны разрешены только перед Плащаницей с ликом почившего Христа.

Вербное воскресенье-2019 - Sputnik Беларусь
Фото
Православные верующие Беларуси встретили Вербное воскресенье

Чин омовения ног

В Великий четверг митрополит Павел в 10:00 возглавит в главном православном храме Божественную литургию, в этот день в церквях вспоминают события Тайной Вечери. По традиции в кафедральных храмах архиереи совершают чин омовения ног священникам по примеру Иисуса Христа, который перед Тайной Вечерей омыл ноги своим 12 ученикам-апостолам, рассказали в БПЦ.

В четверг в 18:00 в кафедральном соборе митрополит Павел также возглавит Утреню, на которой читаются 12 Евангелий Святых Страстей, сказали священники.

Великая Пятница

В Великую Пятницу литургий в храмах не бывает – в память о скорбных событиях на Голгофе, где Иисуса распяли на Кресте. В 14:00 в пятницу в Кафедральном соборе митрополит Минский и Заславский Павел возглавит Великую вечерню с Чином выноса Плащаницы. По словам священников, пятница – это день строжайшего поста, есть нельзя до самого вечера, пока не вынесут плащаницу на середину храма для поклонения.

В пятницу в 18:00 митрополит Павел возглавит утреню с Чином погребения Спасителя.

Расписание освящения пасхальной пищи в католических приходах Минска 2019 | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Расписание освящения пасхальной пищи в католических храмах и приходах Минска – 2019

Великая Суббота

В этот день, когда в храмах происходит освящение пасхальной пищи, предстоятель БПЦ в 10:00 в Свято-Духовом соборе возглавит Божественную литургию, а в 23:10 – службу перед наступлением Пасхи, она называется Пасхальная полунощница. В 23:45 начнется Крестный ход, а затем – Пасхальная заутреня и Божественная литургия.

Пасха

На следующий день в светлое Христово Воскресенье митрополит Минский и Заславский Павел в 17:00 отслужит праздничную пасхальную Вечерю в Свято-Духовом кафедральном соборе, а в понедельник утром возглавит Божественную литургию в одном из самых известных минских храмов – церкви Благоверного князя Александра Невского.

Читайте также:

Лента новостей
0