Патриарх Кирилл: раскол на Украине противоречит воле Божией

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - Sputnik Беларусь
Подписаться
Патриарх Московский и всея Руси призвал "повнимательнее посмотреть на то, что с нами происходит, и сразу будет ясно, на чьей стороне правда и где Господь".

МИНСК, 31 янв — Sputnik, Ольга Липич. Поддержка раскола на Украине, захваты храмов канонической Украинской православной церкви, избиения священников, вмешательство политических сил в религиозную жизнь, насилие и обман противоречат воле Божией, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг в интервью РИА Новости, посвященном 10-летию его избрания на патриарший престол.

"Нельзя создавать расколы. Нельзя идти против воли Божией. Нельзя, проповедуя одно и призывая людей к одному, практически делать совсем противоположное… Если церковная организация декларирует одни идеалы и ценности, если священники, обращаясь к своей пастве, учат об одном, а церковная организация начинает действовать в совершенно другой системе ценностей — то, что сейчас происходит с расколом на Украине, — это означает, что нет благодати в такой церковной организации", — сказал патриарх Кирилл.

"Где раскол — там злоба"

"Мы же видим это: там захваты храмов, избиения священников. Может слово Божие, правда Божия распространяться при помощи насилия, обмана, при помощи опоры на политические силы? Может воля Божия распространяться при помощи той или иной политической партии? Да никогда!" – подчеркнул предстоятель Русской церкви.

Отвечая на вопрос о "точке невозврата" в отношения с Константинопольским патриархатом, он отметил, что пока Церковь живет, точки невозврата не должно существовать.

"Дай Бог, чтобы Церковь, наша Церковь в том числе, хотя и Вселенская тоже, никогда бы не сошла с того пути, который Господь указал. Чтобы никакие соблазны не подвигали нас к тому, чтобы мы делали ошибки, могущие пагубно отразиться на деле человеческого спасения", — пожелал патриарх Кирилл.

По его словам, правильное определение для произошедшего — "кризис", одно из значений этого греческого слова — "суд".

"Происходит суд — суд Божий над всеми нами. И в первую очередь над теми, кто инициирует такого рода кризисы", — отметил предстоятель Русской церкви. Он подчеркнул, что нельзя идти против воли Божией, создавать расколы, проповедовать одно, а делать противоположное.

По случаю 10-летия Поместного Собора, на котором был избран патриарх Кирилл, в четверг в Государственном Кремлевском дворце пройдут торжества. Как ожидается, Путин примет участие в мероприятиях по случаю десятилетия интронизации патриарха Кирилла. Президент РФ встретится с предстоятелями и главами делегаций поместных православных церквей и выступит с речью.

Лента новостей
0