Лукашенко распорядился выделить БПЦ более 900 тысяч рублей

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкСвященнослужители на литургии
Священнослужители на литургии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Больше всего денег получит Минская духовная семинария – свыше 337 тысяч рублей.

МИНСК, 29 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился выделить Белорусской православной церкви в текущем году 905 тысяч рублей, сообщили Sputnik во вторник в пресс-службе главы государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и Патриарх Кирилл на встрече с членами Священного Синода РПЦ и Синода БПЦ - Sputnik Беларусь
Лукашенко: политикам не мешало бы извиниться за ситуацию в православии

Средства выделяются из резервного фонда президента в рамках ежегодной господдержки духовным учебным заведениям БПЦ.

"Деньги будут направлены на оплату труда преподавателей и работников, обеспечивающих образовательный процесс, выплаты стипендий студентам и учащимся ряда духовных учебных заведений", – сказали в пресс-службе.

Там также отметили, что Минская духовная академия получит 180 тысяч рублей, Минская духовная семинария – 337 тысяч, Витебская духовная семинария – 216 тысяч, Минское духовное училище – 170 тысяч.

По информации пресс-службе, эти суммы определены исходя из требований законодательства республики в отношении бюджетных организаций, а также с учетом штата указанных образовательных учреждений БПЦ и числа обучающихся в них.

Данные расходы рассчитывало Министерство финансов с учетом прогнозируемого в текущем году увеличения в республике тарифной ставки 1-го разряда.

Читайте также:

Лента новостей
0