День всех усопших верных: католики отмечают день поминовения всех усопших

© PixabayКрестик
Крестик - Sputnik Беларусь
Подписаться
Сегодня католики молятся за души всех усопших. В этот день люди ходят на кладбище, приносят на могилы цветы, зажигают лампады и собираются семьями.

День всех усопших верных, также известный как День всех душ, традиционно празднуется католическими верующими 2 ноября. В праздник, который следует за Днем всех святых, верующие молятся за души умерших родственников.

История праздника

День всех усопших верных возник во французском аббатстве Клюни по инициативе аббата Одилона в 998 году. Причем декрет аббата сохранился до наших дней. Сегодня католики связывают этот день с понятием Чистилища – места, где свое "очищение" проходят все умершие.

Презентация книги - Sputnik Беларусь
Новый Завет на мове презентовали католики в Красном костеле

Легенда гласит, что один из паломников Святых земель попал в шторм и был выброшен на пустующий остров. Там он встретил отшельника, который поведал ему о трещине среди скал, которая может привести в чистилище. Также он рассказал о жалобах демонов на силу молитв, которые спасают души грешников. К своему возвращению с острова паломник рассказал эту историю аббату Одилону, который и учредил этот день – день заступников душ умерших.

Традиции Дня всех усопших верных

Главная традиция католиков, связанная с этим праздником, называется Задушки. Это поминальные дни, выпадающие на первые числа ноября и совпадающие с днем Всех Святых и Днем всех усопших верных. 

Обычаи этих праздников связаны с приготовлением ритуальных блюд для умерших родственников.

На религиозные праздники в костелы приходит, как правило, много детей - Sputnik Беларусь
Фото
Тело и Кровь Христа: как католики отметили один из самых главных праздников

Раньше католики свято верили в то, что к ним в этот день приходят умершие родственники: они бродят по улицам, стоят под окнами домов и просятся внутрь. Поэтому люди растапливали печки и готовили ритуальную пищу – хотели обогреть и покормить умерших родственников.

Считалось, что умершие родственники посещают ритуальную службу в костеле перед возвращением в потусторонний мир. Живым запрещалось подглядывать за ними, это могло обернуться бедой для всех любопытных.

Еще одно старинное поверье гласит, что душа матери приходит на Задушки, чтобы посмотреть на своего ребенка. 

Лента новостей
0