Захарова: получение Украиной автокефалии вредно и опасно для народа

© Sputnik / Евгений БиятовПресс-секретарь МИД Мария Захарова
Пресс-секретарь МИД Мария Захарова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поведение руководства Украины и вмешательства в церковные дела представитель МИД России назвала вредным для украинского общества.

МИНСК, 16 окт - Sputnik. Получение Украиной автокефалии является вредным и опасным для украинского народа, заявила во вторник официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.

Вселенский патриархат начал, вопреки обязательствам и церковным нормам, процесс предоставления Украинской Православной Церкви автокефалии. Это решение уже осудила Русская Православная Церковь - дошло до того, что синод РПЦ решил разорвать евхаристические отношения с Константинополем.

Монах в одном из монастырей на Святой горе Афон в Греции, архивное фото - Sputnik Беларусь
После церковного раскола количество паломников на Афон может сократиться

"Современный режим на Украине ведет себя вопреки всем обязательствам, к которым призывают идти население, а именно отделение исполнительной власти от дел церковных. Видя, к чему привела эта операция, которую проводил лично президент Украины, это один из самых масштабных ударов по одной из самых болезненных проблем Украины, а именно консолидации украинского народа и основ украинского государства", — заявила Захарова во вторник в ходе видеомоста Москва - Тбилиси - Таллин - Кишинев в МПЦ Sputnik.

Итоги произошедшего только предстоит оценить, считает официальный представитель российского МИД. Впрочем, то, что позволило себе руководство Украины, в ведомстве назвали "вредным и опасным".

Синод Русской Православной Церкви в понедельник объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом по всей канонической территории РПЦ, включая Украину и Беларусь. Синод РПЦ назвал канонически ничтожным и увидел политику в отмене Константинополем акта 1686 года о передаче им Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата.

Лента новостей
0