Святейший Патриарх Московский Кирилл прибыл в Беларусь

© Sputnik / Виктор ТолочкоПатриарх Московский и всея Руси Кирилл в Минске
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Одним из центральных вопросов на заседании Священного Синода, которое возглавит Святейший, будет украинский вопрос по поводу автокефалии.

МИНСК, 13 окт – Sputnik. Предстоятель Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Беларусь с первосвятительским визитом.

Как передает корреспондент Sputnik, самолет, на борту которого находилась делегация духовенства РПЦ во главе с Патриархом Кириллом, приземлился в Национальном аэропорту Минск.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПатриарх Кирилл выходит из самолета в Минске
Святейший Патриарх Московский Кирилл прибыл в Беларусь - Sputnik Беларусь
Патриарх Кирилл выходит из самолета в Минске

Предстоятеля РПЦ в аэропорту встречает высшее духовенство Белорусского экзархата, представители власти. В первые минуты нахождения на белорусской земле Патриарху Кириллу вручили хлеб с солью.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПатриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Минск
Святейший Патриарх Московский Кирилл прибыл в Беларусь - Sputnik Беларусь
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Минск

Почетного гостя в аэропорту встречали Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел, вице-премьер Беларуси, курирующий социальную сферу, Игорь Петришенко, посол России в Беларуси Михаил Бабич, уполномоченный по делам религий и национальностей Беларуси Леонид Гуляко.

После общения с прессой Патриарх отправился в главный православный храм Беларуси – Свято-Духов кафедральный собор, где он возглавит всенощные бдения.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПатриарх Московский и всея Руси Кирилл общается с прессой
Святейший Патриарх Московский Кирилл прибыл в Беларусь - Sputnik Беларусь
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл общается с прессой

Программой визита Святейшего Патриарха Кирилла в Минск, где пройдет заседание Синода РПЦ, также предусмотрена встреча с белорусским президентом Александром Лукашенко, а также освящение Храма-памятника в честь Всех Святых. Патриарх возглавит Божественную литургию в новоосвященном храме.

Как сообщили священнослужители, одним из центральных вопросов на Синоде будет украинский вопрос — 11 октября Синод Константинопольской церкви решил отменить действие синодального письма 1686 года о передаче Киевской митрополии Московскому патриархату.

© Sputnik / Анна НефедоваВерующие возле Свято-Духова Кафедрального собора ожидают прибытия патриарха Кирилла
Святейший Патриарх Московский Кирилл прибыл в Беларусь - Sputnik Беларусь
Верующие возле Свято-Духова Кафедрального собора ожидают прибытия патриарха Кирилла

Как передает корреспондент Sputnik, за несколько часов до прилета Святейшего Патриарха в Минск сотрудники минского ОМОНа перекрыли территорию возле Свято-Духова кафедрального собора, выставлены турникеты. Верующие уже ждут, когда начнут пускать на службу, которая начнется в 16:00.

В очереди, чтобы пройти на территорию, прилегающую к собору, собрались в основном женщины немолодого возраста. Они говорят, что пришли в храм заранее, потому что привыкли к порядку.

© Sputnik / Анна НефедоваЗаранее в храм пришла и молодежь - девушки в белоснежных косынках
Святейший Патриарх Московский Кирилл прибыл в Беларусь - Sputnik Беларусь
Заранее в храм пришла и молодежь - девушки в белоснежных косынках

"А тем более сегодня такой праздник, такой день - накануне Покрова к нам в Минск приезжает Святейший из Москвы", — сказала одна из прихожанок.

Заранее в храм пришла и молодежь — девушки в белоснежных косынках. На вопрос корреспондента Sputnik, будут ли они просить Богородицу о счастливом замужестве, они, засмеявшись, сказали, что "именно за этим и пришли".

Читайте также:

Лента новостей
0