Папа Римский поздравил митрополита Филарета с юбилеем служения

© Photo : Grzegorz GalazkaВстреча Папы Римского Франциска и архиепископа Тадеуша Кондрусевича
Встреча Папы Римского Франциска и архиепископа Тадеуша Кондрусевича - Sputnik Беларусь
Подписаться
Поздравления понтифика передал из Ватикана митрополиту Филарету архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

МИНСК, 12 окт – Sputnik. Папа Римский Франциск поздравил почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета с юбилеем назначения в Беларусь – недавно исполнилось 40 лет его служения здесь.

Митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси - Sputnik Беларусь
Лукашенко: благодаря Филарету христиане доверяют православной церкви

Поздравление понтифика православному митрополиту передал по телефону архиепископ Тадеуш Кондрусевич, который сейчас находится в Ватикане, сообщает официальный сайт Римско-католической церкви.

Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич поздравил Почетного патриаршего экзарха и от себя лично и подчеркнул, что пастырское служение в Беларуси Филарет начал в очень непростые времена церковной опалы. Он также отметил огромный вклад митрополита Филарета в духовное возрождение нашей страны.

"Вы пришли в Беларусь во времена воинствующего атеизма и сразу стали Вифлеемской звездой, которая гласила пришествие новых времен свободы вероисповедания, а также способствовала возрождению католической церкви. Ваша открытость на межконфессиональный и межрелигиозный диалог способствовала консолидации верующих разных вероисповеданий и всего белорусского общества", — подчеркнул в поздравлении архиепископ Тадеуш Кондрусевич.

Читайте также:

Лента новостей
0