Фотофакт: Папа Римский и Кондрусевич поговорили о Беларуси по пути на Синод

© Photo : Grzegorz GalazkaПапа Римский общался с архиепископом Тадеушем Кондрусевичем по дороге на Синод
Папа Римский общался с архиепископом Тадеушем Кондрусевичем по дороге на Синод - Sputnik Беларусь
Подписаться
Митрополит Кондрусевич позвонил из Ватикана Владыке Филарету и передал привет и поздравления с юбилеем его служения в Беларуси от Папы Римского.

МИНСК, 11 окт – Sputnik. Вопросы положения Римско-католической церкви в Беларуси обсудили Папа Римский Франциск и митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич во время случайной встречи в Ватикане, сообщил официальный портал РКЦ в РБ.

В эти дни в Ватикане проходит заседание Синода, на котором присутствуют сотни епископов со всех стран мира, в том числе и председатель Конференции католических епископов Беларуси митрополит Тадеуш Кондрусевич.

Папа римский Франциск выступает перед президентским дворцом на площади Дауканто в Вильнюсе, 22 сентября 2018 года - Sputnik Беларусь
Папа Римский вспомнил о белорусах во время речи в Литве

Как сообщил портал, председатель белорусского епископата Кондрусевич случайно встретил Папу Римского, когда выходил из Дома святой Марты, где остановился на время проведения Синода. Митрополит, как и понтифик, шел в направлении зала Синода.

Как сообщили представители РКЦ в Беларуси, во время короткого разговора тет-а-тет между белорусским иерархом и Франциском была поднята тема костелов в Беларуси.

Также Папа Римский отметил, что он в курсе того, что белорусский президент Беларуси Александр Лукашенко не раз говорил о его визите в Минск. В свою очередь архиепископ Кондрусевич выразил надежду, что визит осуществится.

В РКЦ в РБ рассказали, что митрополит Кондрусевич сообщил Святейшему Отцу, что митрополит Филарет, Почетный Экзарх всея Беларуси отмечает 40-летие назначения в Беларусь.

Понтифик попросил от его имени поздравить Почетного Патриаршего Экзарха.

"Архиепископ Тадеуш Кондрусевич с радостью сделал это в ходе телефонного разговора с юбиляром", - сообщил портал.

Читайте также:

Лента новостей
0