Что означает Ореховый Спас? История и традиции

© Pixabay / sunnysun0804Ореховый спас
Ореховый спас - Sputnik Беларусь, 1920, 29.08.2021
Подписаться
Орехи принято в Третий спас освящать в храме, после чего из них готовят праздничные блюда.
Ореховый (или Третий) Спас принято отмечать 29 августа. В народе его нередко называют Спасом "на полотне" или Хлебным Спасом. Какие традиции связаны с этим праздником?

История праздника

Если верить истории, прокаженный восточный правитель Авгар отправил своего изографа к Иисусу. С ним он передал письмо, в котором молил о своем скорейшем исцелении. Живописец поведал о беде и попросил нарисовать портрет Христа. Однако творец так и не смог изобразить Спасителя. Тогда Сын Божий вытер лицо полотняной тканью и отдал ее художнику. На полотне остался божественный лик, который смог исцелить проказу правителя.
Полотно раскинули на башне, чтобы простые люди тоже смогли поверить в настоящее чудо. Спустя некоторое время полотно было похищено, перевезено в Константинополь и сохранено в Варфоломеевском монастыре.

Традиции Орехового Спаса

По народным преданиям, в Третий Спас созревают орехи, овощи, фрукты и зерновые. Эти природные дары освящают в храмах и после этого готовят праздничные блюда.
Хозяйки пекут грибные пироги и готовят блюда с добавлением орехов. Также считается, что из ореховых ветвей нужно делать обереги, которые будут защищать от злых духов. А если человек попарится ореховым веником, то уйдут все болезни и сглазы.
Существует поверье о "холщовом" названии Спаса. Так повелось, что в этот день популярностью пользовались ярмарки, на которых продавали холсты. Отсюда берет начало традиция, по которой следует купить хоть что-то, даже самую простую вещицу. Иначе весь следующий год можно провести в бедности.

Гадания на орехе

На Ореховый Спас девушки гадают на свою судьбу — впрочем, стоит напомнить, что гадания церковью не приветствуются.
Для гадания нужно сорвать ореховый плод с дерева и попробовать его на вкус. По нему можно узнать свое будущее: сладкий плод — к любви, неспелый — к новости, гнилой — к неудаче, а горький — к слезам. Отыскать же два сросшихся ореха — небывалая удача. Такой плод нужно сохранить, ведь он сулит финансовую прибыль.

Чего нельзя делать в Ореховый Спас

В этот день нельзя лениться, ведь это время сбора урожая и заготовок на зиму.
Нельзя отказывать тем, кто просит помощи, и ссориться. Вся негативная энергия может вернуться бумерангом.
В лес можно ходить только с "ореховым" оберегом, который защитит от нечистой силы.
Читайте также:
Что происходит с организмом, когда вы едите орехи?
Что происходит с организмом, когда вы едите яблоки?
Что происходит с организмом, когда вы едите мед?
Лента новостей
0