Успение Пресвятой Богородицы: окончание поста и начало бабьего лета

© Sputnik / Виктор ТолочкоУспение Пресвятой Богородицы в церкви Святой Равноапостольной Марии Магдалины
Успение Пресвятой Богородицы в церкви Святой Равноапостольной Марии Магдалины - Sputnik Беларусь, 1920, 28.08.2022
Подписаться
Святые отцы призывают молиться Царице Небесной, чтобы она помогала в жизни и вела верующих по тернистому жизненному пути.
Православные верующие отмечают 28 августа день Успения Пресвятой Богородицы. По народному календарю в этот день начиналось молодое Бабье лето.
Успение Пресвятой Богородицы является одним из главных православных праздников, это двунадесятый праздник, он всегда отмечается 28 августа, а 27 августа заканчивается двухнедельный Успенский пост.
В этот день в храмах совершаются Божественные литургии, а накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы совершается всенощное бдение, во время которого вспоминается Ее земной путь.
В день Успения Пресвятой Богородицы священнослужители облачаются в голубые одежды.
Святые отцы говорят, что верующие должны молиться Царице Небесной, чтобы она "покрывала Своим Честным Омофором всех грешных чад ", помогала в жизни и вела их по тернистому жизненному пути.

История праздника

Говоря о высшем смысле дня Успения Пресвятой Богородицы, священнослужители отмечают: несмотря на то, что он посвящен скорбному событию — кончине Богородицы, у верующих светлое настроение — потому что Матерь Божия воскресла из мертвых.
Царица Небесная жива, Она предстоит пред Престолом Сына Своего и молится за всех нас.
© Sputnik / Владимир Вдовин / Перейти в фотобанк"Голубое Успение" ("Успение Пресвятой Богородицы"), XV век. Фрагмент. Государственная Третьяковская галерея
Голубое Успение (Успение Пресвятой Богородицы), XV век. Фрагмент. Государственная Третьяковская галерея - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
"Голубое Успение" ("Успение Пресвятой Богородицы"), XV век. Фрагмент. Государственная Третьяковская галерея
Церковное предание гласит о том, что Богородица отошла в мир иной вскоре после того, как ей явился архангел Гавриил, который сообщил о ее скором успении.
Успение, то есть кончина Богородицы, датируется 48-м годом нашей эры. Она пережила своего сына Иисуса на 15 лет.
Сохранились свидетельства о том, что Святая Дева отошла в мир иной без телесных страданий, во сне она предала душу в руки своего Сына и Бога.
Богородица была похоронена в Гефсиманском саду, но через некоторое время вознеслась на небеса. Согласно преданию, через три дня апостолы открыли ее гроб, то нашли в нем только погребальные одежды — Господь вознес на небо не только душу, но и тело Марии.

Богородичная иконография

Иконы, на которых изображено Успение Пресвятой Богородицы, как правило, вертикальные и как бы тематически разделены на две смысловые части — верхнюю и нижнюю.
В нижней части всегда изображено тело умершей Божией Матери на смертном одре, Богородица возлежит, окруженная апостолами. В верхней части иконы изображен Христос в окружении, у него в руках душа Богородицы.
© Public DomainИкона "Успение Богородицы", ок.1200 г., Новгород
Икона Успение Богородицы, ок.1200 г., Новгород - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Икона "Успение Богородицы", ок.1200 г., Новгород
Успенские богородичные иконы символизируют внизу — земную скорбь, вверху — радость будущего.

Народные традиции

Праздник Успения Богородицы совпадал с народным праздником сельскохозяйственного календаря — в этот день было принято праздновать Дожинки, заканчивать жатву. По народному календарю, после Успения Пресвятой Богородицы начинается "молодое бабье" лето.
Больше о празднике Успения читайте здесь>>
Самые важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0