Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Жилин: Запад хотел сделать Беларусь "второй Украиной" для борьбы с Россией

© Photo : Первый каналВоенный аналитик, полковник в отставке Александр Жилин
Военный аналитик, полковник в отставке Александр Жилин - Sputnik Беларусь, 1920, 01.06.2021
Подписаться
Определенные силы на Западе давно положили глаз на Беларусь и намеревались сделать из нее "вторую Украину", чтобы вокруг России стоял конвой НАТО, отмечает российский военный аналитик, полковник в отставке Александр Жилин.
Аналитик: Запад хотел превратить Беларусь в ресурс войны с Россией
Недавнее заявление главы МИД Беларуси Владимира Макея о том, что российские спецслужбы в прошлом году помогли Беларуси избежать потрясений, это действительно правда, отметил собеседник Sputnik. 
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей - Sputnik Беларусь, 1920, 30.05.2021
Санкционное давление Запада способствует сближению с РФ – Макей
"Дело в том, что определенные силы с колоссальным ресурсом (материальным и не только) давно положили глаз на Беларусь, потому что Лукашенко, кто бы что о нем не говорил, удалось за время президентства не только сохранить экономику ― машиностроение и другие отрасли, но и развить их до международного уровня", ― отмечает Жилин.
То, что производится в Беларуси, начиная от продовольствия и заканчивая, условно говоря, троллейбусами, это все конкурентоспособно, убежден эксперт, "и естественно, эти жирные куски начали волновать людей, для которых алчность ― вся суть их существования на земле, их не волнуют человеческие ценности, их волнует только прибыль", считает Жилин.
"Из Беларуси хотели сделать Украину в том плане, что именно украинские олигархи разорвали страну, отняли собственность и таким образом завладели всем, включая и бюджет. То же самое хотели сделать и в Беларуси. Плюс к этому, Запад спит и видит, чтобы действительно Беларусь была похожа на Украину с точки зрения превращения ее в ресурс войны с Россией. Этого допустить нельзя", ― рассуждает Жилин.
Если и в Беларуси разместят ударные комплексы, России будет очень сложно, потому что по периметру будет фактически натовский конвой, поэтому российские спецслужбы сейчас работают очень активно, резюмирует аналитик.

Читайте также:

Лента новостей
0