Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Юшков: остановить "Северный поток – 2" невозможно

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкВедущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков
Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков  - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Германия разрешила продолжить строительство "Северного потока — 2", несмотря на претензии экологов.
Юшков: остановить "Северный поток – 2" невозможно
Почему немецким экологам не удалось остановить строительство газопровода "Северный поток – 2", ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
"Никаких реальных оснований для этого иска не было. Германия просто бюрократически была обязана его рассмотреть – и сделала это. Но это даже не привело к задержке строительства, потому что в этот момент, когда рассматривался иск, суда находились и до сих пор находятся в датской акватории. Вот сейчас "Фортуне" осталось примерно 10 километров, после чего вернется на немецкий участок", – отметил эксперт. 
Строительство газопровода Северный поток - 2 в Германии - Sputnik Беларусь, 1920, 30.04.2021
Для кого на самом деле опасен отказ от "Северного потока – 2"
По его словам, уже в июне будет "сварена" первая "нитка" газопровода "Северный поток – 2", которую строит "Фортуна". Вторую "нитку" строит "Академик Черский", хорошая погода в Балтийском море позволяет выйти на тем 1-1,5 км в сутки.
"Там осталось порядка 75 километров трубы, тоже летом должно завершиться строительство", – уверен Юшков.

Строительство газопровода "Северный поток – 2"

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России до Германии через Балтийское море. Общая мощность составит до 55 миллиардов кубометров в год. Газопровод пройдет через территориальные зоны Финляндии, Швеции и Дании. 
Компаниям, которые участвуют в строительстве газопровода, регулярно угрожают санкциями США. Вашингтон продвигает в ЕС собственный сжиженный природный газ, а потому пытается не допустить завершения строительства российской магистрали.
Читайте также:
Лента новостей
0