Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Политолог перечислил, чего в Беларуси ждут от встречи Путина и Лукашенко

© Photo : ОНТПолитолог, кандидат философских наук Николай Щекин
Политолог, кандидат философских наук Николай Щекин - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Ожидания от встречи лидеров России и Беларуси очень большие, в первую очередь, в экономическом сотрудничестве, энергетике, обороне и по линии спецслужб, отметил белорусский политолог, кандидат философских наук Николай Щекин.

Политолог перечислил, чего в Беларуси ждут от встречи Путина и Лукашенко
Об этом эксперт высказался в эфире гостелеканала ОНТ. В частности, Щекин отметил тенденцию "постоянных ударов по Союзному государству практически со всех сторон", которые пытается наносить коллективный Запад. 
Президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко (слева) - Sputnik Беларусь, 1920, 22.04.2021
Визит Лукашенко в Москву: о чем будут говорить президенты

"Исходя из этих позиций ожидания очень большие, прежде всего, это экономическое сотрудничество. Вы посмотрите, последние несколько месяцев президент акцентированно работает с Россией именно  в сфере экономики. Второй очень важный момент, и приезд Мишустина был, думаю, неспроста, исходя опять таки из того, что произошло у нас ― вот эта попытка госпереворота… Необходим сейчас очень тесный диалог и налаживание очень тесных связей начиная от спецслужб, военного сотрудничества , в экономической сфере и в энергетической сфере", ― сказал Щекин.

Причем взаимодействие в энергетической сфере ― очень важный момент, поскольку "сейчас со всех сторон идут угрозы именно энергетического локдауна, и это очень опасные угрозы, это уже катастрофа будет мирового масштаба", отметил политолог.

"Та линия Байдена ― Литва, Польша, Украина, которую он сейчас выстраивает и пытается втянуть сюда Беларусь, для коллективного Запада оказалась слабым звеном. Путин понимает, что если эта линия будет выстроена, это будет линия не обороны, эта линия будет для нападения в буквальном смысле, причем с националистическим и фашиствующим толком", ― считает Щекин.

Что касается прозвучавшего накануне комментария Владимира Путина в связи с попыткой госпереворота в Беларуси, "одно мы услышали от Владимира Владимировича, и то, что слышали в последнее время, что союзнические отношения будут стабильными, будет взаимодействие  более тесным и теперь мы, наверное, можем рассчитывать во всех отношениях на поддержку России, впрочем, как и Россия может рассчитывать на нас", подытожил Щекин.

Читайте также:

Лента новостей
0