Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Какие ошибки европейской интеграции надо учесть Беларуси и России ― эксперт

© Photo : Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкДиректор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов
Директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба Валдай Федор Лукьянов  - Sputnik Беларусь, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Как интеграционный проект Евросоюза оказался в глубоком кризисе еще до начала пандемии коронавируса и какие управленческие решения этому способствовали, рассуждает публицист, политолог, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

Какие ошибки европейской интеграции надо учесть Беларуси и России ― эксперт
На сегодняшний день мало кто отрицает, что европейская интеграция по сравнению с периодом своего развития во второй половине XX века подошла к исчерпанию модели, отмечает собеседник Sputnik.
Политический эксперт Елена Пономарева - Sputnik Беларусь, 1920, 02.04.2021
Радио
Пономарева: Беларуси и России не хватает общей стратегии во внешней политике

Предыдущее десятилетие стало периодом постоянных кризисов в Европе ―долговых проблем, беженцев, brexit и прочих проблемных моментов, с которыми необходимо что- то делать, отмечает Лукьянов.

"Сформировалось представление о том, что будут серьезные изменения, и эти изменения проистекут прежде всего из Германии, потому что, а кто еще? Германия и канцлер Меркель заняли позицию страны самой сильной экономически, стабильной политически и готовой взять на себя ответственность. Но за прошедшие 6 лет это представление исчезло, Германия оказалась не готова, и к пандемии Евросоюз подошел в состоянии очень нервическом", ― рассуждает Лукьянов.

Дальше одна за другой стали разрушаться сначала идейные, а затем и административные структуры, благодаря которым европейская интеграция когда-то развивалась. "Оказавшись перед лицом проблемы, вся европейская солидарность осыпалась как мишура на елке", отмечает эксперт.

Примечательно, что нарратив о европейской солидарности пострадал ровно в тот момент, когда мог очень сильно выиграть, полагает Лукьянов, "потому что на волне пандемии все те силы, которые были националистически популистскими в отдельных странах, оказались бессильны со своими лозунгами перед массовой заболеваемостью".

"Но самое страшное не в том, что ценности провозглашали одни, а реальность оказалась другой. Страшнее, что Еврокомиссия и соответствующие институты допустили гигантскую ошибку в переговорах о поставках вакцин, исходя из того, что централизованно получится лучше. Пока они торговались по стоимости, Евросоюз оказался в хвосте очереди за вакцинами. И сейчас позиция многих стран ЕС, которые готовы принимать решения самостоятельно без европейских регуляторов, это мощнейший удар по всему принципу европейской интеграции", ― рассказывает Лукьянов.

Читайте также:

Лента новостей
0