Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Романчук: с чем связан оптимизм Белстата по росту товарооборота Беларуси и ЕС

Подписаться
Отношения Беларуси и Евросоюза становятся все холоднее с каждым новым санкционным списком, а товарооборот с начала 2021 года, наоборот, растет ― известный экономист Ярослав Романчук дал объяснение этому парадоксу.
Романчук: с чем связан оптимизм Белстата по росту товарооборота Беларуси и ЕС

Товарооборот Беларуси со странами Евросоюза в январе 2021 года в сравнении с январем 2020 вырос на 29,6% до 956,8 млн долларов, сообщает Белстат. Экспорт товаров в ЕС вырос на 79,4% и достиг 624,4 млн долларов, импорт снизился на 14,8% до 332,4 млн долларов. 

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков  - Sputnik Беларусь, 1920, 26.03.2021
Радио
Куда ушел транзит? Эксперт об интриге с перевалкой белорусских нефтепродуктов

Как, несмотря на пандемию и падение мировой экономики, стране удалось достичь столь оптимистичных показателей? С этим вопросом мы обратились к известному белорусскому экономисту Ярославу Романчуку.

"Мы видим предсказуемое увеличение по нефтепродуктам на 79,3%, калийные удобрения на 38,5%, тракторы, телевизоры, мониторы. Но самая главная позиция ― нефтепродукты, шедшие на Евросоюз, которая и определяет эти цифры. Можно сказать, что сложилась благоприятная конъюнктура и схемы торговли, отсюда все и пошло", ― отмечает собеседник Sputnik.

По мнению экономиста, сейчас наблюдаются и опасные явления, такие как дефицит бюджета и "инвестиционная засуха", что для бизнеса создает серьезную непредсказуемость.

"Источники тревоги ― это обслуживание долга, это неплатежи, давление инвестиционного спроса со стороны госпредприятий, которые не могут обслуживать свои долги и требуют все большего количества денег. Каждое заимствование выливается в еще большее напряжение для финансов и бюджета", ― рассуждает Романчук.

Комментарий известного белорусского экономиста Ярослава Романчука слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0