Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Миролюб: долги за коммуналку на Украине бьют рекорды, и это не предел

© Photo : из личного архиваУкраинский общественный деятель Наталья Миролюб
Украинский общественный деятель Наталья Миролюб - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2021
Подписаться
С 1 апреля на Украине снова вырастут цены на услуги ЖКХ, тем временем задолженность украинцев за коммуналку продолжает расти, виной всему ― тарифная политика правительства, рассуждает глава общественного союза "Мы — народ Украины" Наталия Миролюб.
Миролюб: долги за коммуналку на Украине бьют рекорды, и это не предел

Доходы граждан Украины в прошлом году прекратили расти из-за коронавирусного кризиса, но это не помешало правительству отпустить коммунальные цены и тарифы в свободное плавание, многие украинцы сейчас просто не в состоянии платить по счетам, отмечает собеседница Sputnik. 

Медсестра идет по коридору в больнице - Sputnik Беларусь, 1920, 23.03.2021
Украина поставила новый антирекорд по суточной смертности от COVID

"Зарплата украинцев значительно уменьшилась по сравнению с прошлыми годами и ростом цен на продукты. Так называемые коронавирусные доплаты не имели значительного влияния на доходы населения. Чтобы получить какую-то компенсацию, нужно собрать множество доказательств, которые зачастую друг другу противоречат. Соответственно, доплаты получают те, кто имеет к ним доступ", ― рассказывает Миролюб.

Общественный деятель приводит следующие цифры: задолженность населения Украины  по оплате услуг ЖКХ на конец декабря 2020 года достигла рекордной суммы в 73,6 миллиарда гривен (около 220 млрд российских рублей), больше всего украинцы задолжали за природных газ, а также за отопление и горячую воду.

Кроме того, на Украине за коммунальные долги на недвижимость должника могут наложить арест, причем такая процедура достаточно проста, отмечает собеседница, выселение из единственного жилья может произойти, если сумма долга превышает 20 минимальных зарплат, причем это касается даже пожилых людей и детей младше 18-ти лет. Так, за прошлый год на Украине открыли более 342 тысяч дел против граждан за долги по коммуналке, рассказывает Миролюб.

Повышение тарифов с 1 апреля приведет к еще большим долгам, резкий рост цен уже вызвал большую волну недовольства, люди уже на пределе, и ничем хорошим это не закончится, резюмирует собеседница Sputnik. 

Читайте также:

Лента новостей
0