Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Хазин: почему Facebook, Google и Apple банки не нужны?

© Sputnik / Александр КривошеевЭкономический эксперт, публицист Михаил Хазин
Экономический эксперт, публицист Михаил Хазин  - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Уникальная ситуация – впервые у банкиров появился противник, который сильнее, чем они, полагает известный российский эксперт Михаил Хазин.
Хазин: Facebook, Google и Apple банки не нужны!

Facebook, Google и Apple, как и Amazon, могут обеспечить себе получение денег, минуя банковскую систему: у них есть доступ напрямую к каждому человеку. Поэтому им не нужны банки даже для проводки платежей. Google-pay и Apple-pay могут это делать абсолютно независимо, считает известный российский экономист Михаил Хазин.

"Получилась совершенно феноменальная ситуация: инструмент, который должен быть вторичным, становится сильнее банкиров. Не в смысле того, что обладает большими деньгами, а потому, что имеет источники существования, независимые от банкиров. В итоге цифровые гиганты объединились и создали вместе с Демократической партией США самостоятельный центр силы", – рассуждает Хазин.

По мнению эксперта, сейчас за Байденом стоят совсем не так называемые "привычные силы", а новая "цифровая поросль", которая в отличие от тех же банкиров не несет персональной ответственности за то, что происходит в стране. Это создает серьезную угрозу в первую очередь самим США вплоть до гражданской войны.

Фрагмент выступления Михаила Хазина на радио "Говорит Москва" слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0