Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Гайдукевич: Конституция нужна без революции, чтоб не строить снова "с нуля"

© Sputnik / Вячеслав ШараповЛидер ЛДПБ, депутат Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Олег Гайдукевич
Лидер ЛДПБ, депутат Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Олег Гайдукевич - Sputnik Беларусь, 1920, 15.03.2021
Подписаться
Какой должна быть новая Конституция Беларуси, кто должен участвовать в обсуждении и когда принимать поправки – мнение о назревших конституционных изменениях от известного белорусского политика Олега Гайдукевича.

 

Гайдукевич: Конституция без революции, чтобы снова не строить "с ноля"!

Беларусь 15 марта отмечает День Конституции – главного документа страны, который регламентирует наши основные политические устои и является фундаментом суверенитета. 

Некоторые положения Основного закона сегодня нуждаются в совершенствовании и переосмыслении, считает известный белорусский политик, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным отношениям белорусского парламента Олег Гайдукевич.

"За время моей работы в парламенте и в качестве лидера ЛДП я понял, что самое страшное для страны – разрушить то, что имеется, и начать жить "сначала", как это было в 1991 году. Большинство белорусов этого не хочет. Все изменения должны быть эволюционными, чтобы не жить на руинах. Сейчас специальная комиссия работает над изменениями в Конституцию. Очевидно, что необходимо "разгрузить" президента, добавить ответственности и полномочий власти на местах, чтобы чиновники не прятались по кабинетам, а несли личную ответственность за развитие страны", – сказал собеседник Sputnik.

Комментарий заместителя председателя Постоянной комиссии по международным отношениям белорусского парламента, лидера ЛДПБ Олега Гайдукевича слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Когда будет готова новая Конституция Беларуси

Напомним, проект новой Конституции Беларуси будет готов в течение этого года, заявил Александр Лукашенко на Всебелорусском народном собрании

В основном законе будут радикально перераспределены полномочия между ветвями власти, потому что полномочия президента, предусмотренные нынешней Конституцией, "тяжелы для одного человека". 

 Политолог Вячеслав Сутырин - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2021
Сутырин: почему реформу Конституции в Беларуси нельзя затягивать

Как отмечал белорусский лидер, в течение этого года проект Конституции будет готов, далее он будет "обсужден всенародно". Как минимум в начале 2022-го власти планируют вынести этот проект на референдум, пообещал Лукашенко.

По его словам, под новую Конституцию придется переделать многие законы, изменить законодательную базу. Но делать это нужно "спокойно, не наломав дров".

Читайте также:

Лента новостей
0