Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Не верю! Как нас обманывают производители еды

© SputnikПодкасты РИА Не верю
Подкасты РИА Не верю - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Эко, БИО, природный, натуральный, без консервантов, без сахара ― увидев такие пометки на продуктах, лучше приглядеться к составу. Что такое трансжиры и гидрогенизация, и стоит ли этого бояться? И какие "невероятные" ингредиенты могут поджидать вас в обычных продуктах.
Не верю! Как нас обманывают производители еды

Как сохранить здоровье и не дать себя обмануть, рассказали нутрициолог, сертифицированный UNICEF специалист по питанию Виктория Вишнякова и руководитель комитета общественных расследований Объединения потребителей России Игорь Болбат. 

Доктор медицинских наук, профессор Сергей Стебунов - Sputnik Беларусь, 1920, 26.12.2020
Доктор, который помогает похудеть: "Секрет стройности на самом деле прост"

01:35 - "Из отборной пшеницы", "живой продукт", "ценный источник углеводов и витаминов!: разбираем самые популярные маркетинговые уловки на примере обычного батона хлеба. Бездрожжевой хлеб полезнее дрожжевого?

07:35 - Трансжиры и гидрогенизация - что это такое и почему лучше отказаться от продуктов с кондитерским жиром в составе. Какие рекомендации дает ВОЗ?

12:01 - Чем опасно пальмовое масло и правда ли оно настолько же полезно, как и другие растительные масла? Ежегодно в Россию ввозят около 1 млн тонн пальмового масла. Зачем так много?

17:30 - Производители сахара !купили! исследование у Гарварда.

18:35 - "Без сахара": как производители продуктов прячут сахар в составе? "Sugar free" переводится как "смотри состав".

21:52 - "Легкий" и “обезжиренный" майонез: стараясь сохранить фигуру, можно набрать пару лишних килограмм.

25:20 - "Подарите производителю калькулятор": история о том, как продукт стал в два раза калорийней без изменений в составе. Пальмовое масло в молоке: чем кормят детей в школах.

28:20 - "Без глютена": тренд, на котором зарабатывают производители продуктов.

31:05 - Молоко из цельной коровы. Что говяжий жир делает в молоке? Как защититься от подобных "сюрпризов" в составе.

35:35 - "Взболтать, но не смешивать": кофе с цикорием, чай с листьями других растений, пармезан из дешевых сортов сыра и целлюлозой.

39:43 - "Глутамат ни в чем не виноват": как меняются наши вкусовые предпочтения из-за усилителей вкуса. “Не содержит консервантов”: насколько можно этому верить?

49:13 - Анекдот!

Внимание! Данный эпизод полностью экологичен, не содержит "воды", усилителей слуха и оценочного суждения. Обогащен полезным смыслом и отборными шутками. Во время записи ни один производитель продуктов питания не пострадал.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0