Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Зернов рассказал подробности о последнем интервью Василия Ланового

© Photo : Из личного архива Михаила ЗерноваПредседатель движения "Мы любим Россию" Михаил Зернов и народный артист СССР Василий Лановой
Председатель движения Мы любим Россию Михаил Зернов и народный артист СССР Василий Лановой - Sputnik Беларусь
Подписаться
Что Василий Лановой считал главным счастьем в своей жизни, как принимал участие в общественных движениях "Мы любим Россию" и "Бессмертный полк", что было для него неприемлемо и почему тема войны всегда оставалась особенной для легендарного актера?
Зернов рассказал подробности о последнем интервью Василия Ланового

Василий Лановой в фильме Полосатый рейс - Sputnik Беларусь
Фото
Грей, Вронский, Корчагин: любимые роли Василия Ланового
Есть такие люди, без которых нельзя представить существующий мир, на них как на столпах держится все, они живут как символ нашего замечательного героического прошлого ― неповторимые романтики XX века, говорит об ушедшем из жизни легендарном актере Василии Лановом известный общественный деятель, председатель движения "Мы любим Россию" Михаил Зернов. 

Василий Семенович Лановой был одним из основателей и сопредседателей международного общественного движения "Мы любим Россию", которое объединяет известных деятелей науки и культуры более 40 стран, не побоявшихся объединиться под таким брендом в непростые для России времена, отмечает собеседник Sputnik.

"Он всегда был прям и открыт, для него были неприемлемы двойные стандарты, разрушение институтов семьи и религии, он всегда был полон энергии и поддерживал все здравые начинания", ― вспоминает Зернов.

Российский кинокритик, киновед, сценарист Ирина Павлова - Sputnik Беларусь
Радио
Ушел последний романтический герой: кинокритик о жизни и ролях Василия Ланового
Все помнят Ивана Варавву из "Офицеров" и легендарного Павку Корчагина ― очень яркие облики современников, на которых равнялась молодежь, отмечает Зернов и добавляет, что военная тематика всегда была очень близка Василию Семеновичу Лановому, еще мальчишкой пережившему все ужасы войны в оккупации в Одесской области в 40-е годы прошлого века. 

На протяжении всей жизни он делал все возможное, чтобы подвиг советских людей не был забыт, он возглавлял центральный штаб общероссийского общественного движения "Бессмертный полк", каждый год участвовал в памятных акциях о войне, и глубоко сожалел об искажении военной истории, рассказывает спикер.

"Он ушел счастливым. В одном из последних интервью Василий Семенович сказал: "Мне грешно жалеть о чем-то". Не гневи бога, что называется. У меня, слава богу, жизнь сложилась и в театре, и в кино, и в чтении, и в преподавании. Я достаточно востребован и это великое счастье", ― рассказывает Зернов.

По словам собеседника Sputnik, для него лично легендарный артист Василий Лановой "навсегда останется Греем из "Алых парусов", человеком, который не только верил, что чудеса можно делать своими руками, но и доказал это своей замечательной жизнью".

Напомним, о смерти легендарного актера Василия Ланового стало известно вечером 28 января, он скончался на 88-м году жизни из-за коронавируса. Соболезнования родным и близким великого артиста выразил президент РФ Владимир Путин.

Читайте также:

Лента новостей
0