Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Мы все умрем. Пилотируемые полеты: как не заблудиться в космосе

© SputnikПодкасты РИА Новости Мы все умрем
Подкасты РИА Новости Мы все умрем - Sputnik Беларусь
Подписаться
Со дня взлета Crew Dragon в СМИ только и разговоров, что Илон Маск совершил революцию в освоении космоса. Но так ли это? Кто на самом деле управляет космическим кораблем — пилот, ЦУП или бортовая электроника? И вообще, насколько применимо в космонавтике слово "пилот"?
Мы все умрем. Пилотируемые полеты: как не заблудиться в космосе

Каким образом и космонавты, и компьютеры на борту корабля понимают, где сейчас находится аппарат и как скорректировать траекторию? Кто лучше – человек или ИИ – справится с управлением ракетой или спутником? К каким катастрофам приводили и могут приводить ошибки в ориентации и навигации космического корабля? Над чем сегодня работают ученые, чтобы уменьшить количество подобных ошибок и расширить границы космоса, доступные для посещения человеку? На эти и другие вопросы ответил Дмитрий Притыкин, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Космического центра Сколтеха.

Слушайте подкасты РИА Новости.

Лента новостей
0