Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Наниматель замер": что будет с рынком труда и декретным отпуском в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич
Министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Минтруда и соцзащиты Ирина Костевич рассказала, от чего зависит изменение декретного отпуска в стране и каким может быть его сокращение, а также есть ли куда идти работать во время пандемии COVID-19 в Беларуси и сколько там платят.
"Наниматель замер": что будет с рынком труда и декретным отпуском в Беларуси

Предоставление декретного отпуска как мера поддержки матерям в Беларуси была введена в 1992 году, напомнила Костевич в эфире "Беларусь 1", поэтому сегодня на декрет "надо смотреть глазами будущего". 

Воспитатель в медицинской маске играет с детьми в детском саду - Sputnik Беларусь
"Сады просто не выдержат": что думают воспитатели о сокращении декрета

"Конечно, надо развивать услуги по уходу за детьми раннего возраста, и только когда мы действительно выйдем на соответствующий уровень ― не просто будем понимать, а сделаем серьезный шаг по развитию этих услуг, тогда будет приниматься эта мера", ― сказала Костевич.

Модели декретного отпуска, по словам министра, могут быть разными, к примеру, срок может остаться прежним ― три года, при этом два года из них будут оплачиваться, другой вариант ― всего два года декретного отпуска и три года для многодетных.

Нынешняя задача профильного министерства вместе с депутатами и семьями, воспитывающими детей, в том числе, и многодетными, состоит в том, чтобы "найти идеальную модель, которая позволила бы решить задачи бюджета, государства и общества в целом", сказала Костевич.

Министр труда также прокомментировала нынешнее положение дел на рынке труда страны и влияние на него пандемии коронавируса. По словам Костевич, "в апреле 2020 года увидели серьезные проблемы и эпидситуация значительно повлияла на рынок труда, но повлияла не так, как в других странах". 

Прогулка в парке - Sputnik Беларусь
Премьер прокомментировал тему сокращения декретного отпуска

"Мы не увидели серьезного сокращения численности занятых в экономике и даже если посмотреть по средним и крупным предприятиям, да и в целом по наемным работникам, ― да, прием сократился, это четко просматривалось, замер наниматель, он не нанимал работников, но мы не увидели и увеличения численности по уволенным", ― отметила Костевич.

Даже наоборот, сказала министр, в Беларуси численность уволенных сократилась более чем на 3% (за период с начала пандемии). Что касается вакансий, то сейчас их в стране 75 тысяч ―  достаточное, по мнению Костевич, число вакансий для тех, кто хочет пойти работать.

"Да, может быть, уровень оплаты труда не такой, как есть фактический по заработной плате по стране, но это вакансия ― надо прийти, себя показать и профессионально расти в своей профессии на том рабочем месте, на которое ты пришел, и соответственно будет расти и заработная плата. Обязательно надо стартануть", ― добавила министр.

Читайте также:

Лента новостей
0