Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Россотрудничество готово подать иски в поддержку авторов Sputnik Латвия

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкРуководитель Россотрудничества Евгений Примаков
Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Действия латвийских властей в отношении журналистов, пишущих для Sputnik Латвия и Baltnews, это классический случай преследования за профессиональную деятельность, считает политический и общественный деятель,  глава Россотрудничества Евгений Примаков.
Глава Россотрудничества: мы готовы подать иски в поддержку авторов Sputnik Латвия

Собеседник Sputnik Латвия заявил о готовности оказать поддержку авторам порталов, которые подверглись преследованиям, а также высказался о действиях латвийских властей.  

Здание МИА Россия сегодня - Sputnik Беларусь
МИА "Россия сегодня": действия Латвии против Sputnik нарушают свободу слова

"Я предлагаю уважаемым коллегам из Sputnik поддержку со стороны Россотрудничества, мы готовы подать иски и необходимые документы в международные организации с нашей стороны, чтобы прояснить все-таки позицию страны-члена Евросоюза по поводу наглого и беспардонного нарушения прав на свободу слова, преследования журналистов за их профессиональную деятельность", ― заявил Примаков.

Россотрудничество было, есть и будет на стороне Sputnik, так же как и на стороне русскоязычных коллег и журналистов, подчеркнул Примаков.

"Что касается действий властей Латвии, это абсолютно классический случай преследования журналистов по профессиональному признаку, другой трактовки быть не может", ― заявил Примаков. 

Напомним, в пятницу стало известно о том, что служба госбезопасности Латвии провела задержания, допросы, обыски, изъятие оргтехники и предъявила уголовные обвинения авторам российских порталов Baltnews и Sputnik Латвия. Были задержаны, допрошены и отпущены под подписку о невыезде и неразглашении 6 латвийских журналистов, публиковавшие свои материалы на двух порталах, среди них и бывший главный редактор Baltnews Латвия Андрей Яковлев. Разрешением данной ситуации в настоящее время занимаются юристы МИА "Россия сегодня".

Реакция РФ

На преследования авторов порталов  Baltnews и Sputnik Латвия отреагировали в МИД РФ, там осудили действия латвийских властей против русскоязычных журналистов, назвав их "карательной акцией, которая не оставляет никаких сомнений в русофобском подтексте сфабрикованных обвинений". Российское ведомство намерено поднять этот вопрос на площадке СМИД ОБСЕ.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев назвал события в Латвии юридическим произволом и политическим беспределом. В свою очередь, главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян выразила надежду, что Россия ответит на уголовные дела против русскоязычных журналистов.

Читайте также:

Лента новостей
0