Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Любая страна поступила бы так же": Думбадзе о высылке британских дипломатов

© SputnikДепутат Палаты представителей, тележурналист Тенгиз Думбадзе
Депутат Палаты представителей, тележурналист Тенгиз Думбадзе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Скандальная ситуация с двумя сотрудниками британского посольства в Минске ― это "очередной наглядный пример применения к нам двойных стандартов", считает зампредседателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Тенгиз Думбадзе.
"Любая страна поступила бы так же": Думбадзе о высылке британских дипломатов

Это некрасиво и нечестно, когда мы уважаем суверенитет наших коллег и друзей из других стран и в ответ видим откровенное вмешательство во внутренние дела нашего государства, отметил парламентарий в комментарии для радио Sputnik. 

Глава комиссии по международным делам нижней палаты белорусского парламента Андрей Савиных - Sputnik Беларусь
"Скрытая от глаз деятельность": Савиных о скандале с британскими дипломатами

"Вы можете представить, что бы произошло, если бы наши дипломаты сделали подобное на территории Англии? Думаю, что здесь даже не стоит и продолжать, потому что какая была бы реакция?" ― рассуждает Думбадзе.

По словам парламентария, принятому белорусской стороной решению выслать дипломатов удивляться не надо, "произошедшее, к сожалению, не свидетельствует о дружелюбном отношении друг к другу", но дипломаты должны соблюдать правила своей работы, а принимающая страна "вправе требовать, чтобы к нам относились по достоинству".

"Да, мы сейчас переживаем не самые лучшие времена, и я уверен, что наш белорусский народ сам справится с этой ситуацией, и мы никого не просим, чтобы кто-то вмешивался в качестве арбитра и подсказывал. Тем более, мы видим, что они явно выбрали одну из сторон, и эта сторона ― не официальная. Поэтому думаю, что любая уважающая себя страна поступила бы так же", ― сказал Думбадзе.

В то же время, по словам парламентария, ситуация с высылкой двух сотрудников британского посольства из Беларуси не должна коснуться взаимовыгодных в экономическом плане связей, которые выстраивались между двумя странами до сих пор. 

Глава МИД Британии Доминик Рааб - Sputnik Беларусь
МИД Великобритании отреагировал на высылку дипломатов из Беларуси

"Хочется, чтобы они ― наши коллеги и партнеры ― считались с нашей позицией и вели себя дипломатично и корректно", ― добавил депутат.

Напомним, о дипломатическом скандале с сотрудниками британского посольства в Минске стало известно накануне, в понедельник вечером МИД Беларуси объявил персонами нон грата военного атташе Великобритании Уайта Бойкота Тимати и заместителя посла Великобритании Лизу Тумвуд. По информации МИД, который сослался на правоохранительные органы, британские подданные собирали информацию о внутриполитической ситуации в Беларуси и о ходе протестов в республике, после чего было принято решение об их высылке из страны.

Реакция МИД Великобритании последовала оперативно, глава МИД страны Доминик Рааб в своем Twitter назвал высылку дипломатов из Беларуси "абсолютно безосновательной".

Читайте также:

Лента новостей
0