Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Аналитик: рост добычи и цены на нефть напрямую зависят от пандемии COVID-19

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРуководитель энергетического департамента фонда "Институт энергетики и финансов" РФ Алексей Громов
Руководитель энергетического департамента фонда Институт энергетики и финансов РФ Алексей Громов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Оживление в международных авиаперевозках и других отраслях, связанных с потреблением нефтепродуктов, сейчас снова затормозится из-за второй волны коронавируса, отмечает директор по энергетическому направлению российского Института энергетики и финансов Алексей Громов. 
Эксперт: рост добычи и спрос на нефть напрямую зависят от пандемии COVID-19

Любой неосторожный шаг в плане увеличения добычи странами-членами ОПЕК+ может привести к очередному обвальному сокращению цен на нефть, даже не смотря на нынешнюю некоторую стабилизацию цен районе 40 долларов за баррель, добавил собеседник Sputnik.

Добыча нефти, архивное фото - Sputnik Беларусь
Добыча нефти и коронавирус: о чем говорил Путин с принцем Саудовской Аравии

"Грубо говоря, пожелание Саудовской Аравии получить больше доходов за счет продажи большего объема нефти может привести к тому, что в итоге все окажутся в проигрыше, потому что мы будем добывать больше, а цена на нефть будет ниже", ― рассуждает Громов.

Кроме того, собеседник считает, что восстановление мирового спроса на нефть будет идти медленнее, чем ожидалось еще летом этого года как раз из-за явно обозначившейся второй волны пандемии.

"Возобновление, к примеру, международных авиаперевозок будет гораздо более длительным процессом, чем это ожидалось еще весной и летом, и так же и по другим отраслям – тот рост или оживление спроса, которое наметилось в конце лета, он скорее всего сейчас снова притормозит из-за второй волны коронавируса в странах-центрах спроса на нефть, таких как страны Европы", ― отмечает Громов.

Напомним, ранее Саудовская Аравия выступила с инициативой возможного увеличения добычи нефти в начале следующего года в рамках сделки ОПЕК+, однако пока по этому вопросу к согласию прийти не удалось из-за неопределенности спроса на следующий год с учетом всех рисков продолжающейся пандемии.

Читайте также:

Лента новостей
0