Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Острые вопросы: что будут обсуждать премьеры на межправсовете ЕАЭС

© Sputnik / Виктор ТолочкоПомощник председателя Коллегии  ЕЭК  Ия Маркина
Помощник председателя Коллегии  ЕЭК  Ия Маркина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ключевыми темами станут санитарно-эпидемиологическая ситуация и возможности возобновления пассажирского сообщения внутри ЕАЭС, рассказала помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Маркина.
Острые вопросы: что будут обсуждать премьеры на межправсовете ЕАЭС

Заседание Евразийского межправсовета пройдет очно в Ереване 9 октября. Напомним, вопрос формата проведения заседания (очный либо онлайн) дополнительно обсуждался вице-премьерами стран союза на заседании Совета ЕЭК 2 октября из-за введении в Армении военного положения в связи с событиям в Нагорном Карабахе. 

Флаг ЕАЭС - Sputnik Беларусь
Беларусь предложила провести Евразийский экономический форум в Минске

Основными темами предстоящего заседания межправсовета Малкина назвала вторую волну коронавируса и возможное возобновление поездок и перевозок на ее фоне.

"Вопрос стоит остро, все страны и граждане ждут конкретных решений. Надеемся, что стороны смогут договориться о перечне условий для безопасного возобновления сообщения", ― отметила Малкина.

Будут рассмотрены до сих пор не согласованные позиции по стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года, где также есть надежды на конструктивный диалог, добавила Малкина.

В числе тем также другие вопросы в компетенции торгового блока, к примеру, ход устранения изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС, регулирование трансграничной электронной торговли и совместные меры развития экспорта.

Есть и кадровый вопрос, премьерам необходимо будет определить кандидатуру члена коллегии ЕЭК по конкуренции и антимонопольному регулированию, которую позднее будут утверждать главы государств ЕАЭС.

Читайте также: 

Лента новостей
0