Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Не вижу ничего страшного: иммунолог оценил рекорд по COVID-19 за сутки

© Photo : личный архив Владислава ЖемчуговаДоктор медицинских наук, врач иммунолог Владислав Жемчугов
Доктор медицинских наук, врач иммунолог Владислав Жемчугов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Борьбу человечества с коронавирусной инфекцией доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов сравнил с тушением лесных пожаров.
Не вижу ничего страшного: иммунолог оценил рекорд по COVID-19 за сутки

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала в середине сентября рекордную заболеваемость коронавирусом в мире с начала пандемии — почти 308 тысяч человек за сутки. Большинство новых случаев приходится на Индию, США, Бразилию, Испанию и Аргентину, которые и так в лидерах по числу заболевших и переболевших коронавирусом. Впрочем, замедленный прирост выявленных зараженных можно расценивать как продолжение пандемии, рассказал доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в комментарии для радио Sputnik

Пациент во время взятия мазка на коронавирус COVID-19  - Sputnik Беларусь
Антитела к COVID-19 выявляют у каждого шестого россиянина

"Правительства регионов и стран должны оценить, насколько вводить новые меры или усиливать старые в связи с тем, как работает их система здравоохранения. Если они считают, что система справится с возросшим количеством средних и тяжелых пациентов, не допуская их гибели, то ограничительные меры можно вводить незначительно. Пусть будет прирост до 60-70 спасительных процентов, когда он (вирус — Sputnik) остановится естественным путем", — считает Жемчугов.

По его словам, борьбу с пандемией можно сравнить с тушением лесного или степного пожара "встречным палом". Если, не допуская гибели людей, позволить всем переболеть под присмотром врачей, вся эта пандемия закончится быстрее.

Напомним, ранее в Минздраве РФ сообщили, что на регистрации сейчас находятся пять вакцин от COVID. Производство препарата будет постепенно наращиваться, массовую вакцинацию планируется начать уже в декабре.

Комментарий доктора медицинских наук, врача-иммунолога, специалиста по особо опасным инфекциям Владислава Жемчугова слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

 

Лента новостей
0